Главная Новости Политика Присяжнюк уверяет, что над историческим центром Киева никто не экспериментирует
commentss НОВОСТИ Все новости

Присяжнюк уверяет, что над историческим центром Киева никто не экспериментирует

16 марта 2007, 14:15
Поделитесь публикацией:
Присяжнюк уверяет, что над историческим центром Киева никто не экспериментирует

Начальник Главного управления градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк считает, что поручение Президента Виктора Ющенко запретить высотную застройку в исторической части столицы не противоречит той строительной политике, которую сейчас проводит администрация.

В частности, он отметил, что Киевгорадминистрация еще в 2006 году выдала распоряжение о запрете строительства высотных зданий в исторической центральной части Киева.

Также Присяжнюк сказал, что Киевгорадминистрация завершила разработку схемы размещения высотных зданий в центре города, и в ближайшее время передаст ее на утверждение Киевского городского совета.

Кроме того, по словам Присяжнюка, управление подготовило проект решения Киевсовета о внесения изменений в правила застройки, которые касаются именно ограничения размещения высотных строений в центре.

Также он подчеркнул, что администрация разрабатывает детальные планы охранных зон вокруг исторических памятников.

В частности, по словам Присяжнюка, администрация намерена передать Киевсовету на утверждение на сессии в марте план охранной зоны около 100 га в ареале Софии Киевской. При этом Присяжнюк уверен, что указ Ющенко носит рекомендационный характер и городские власти будут выполнять задачи поставленные Президентом.

Вместе с тем Присяжнюк отметил, что поручение Ющенко отменить высотное строительство на земельных участка в центре, которые были отведены Киевсоветом ранее, будет сложно. "Если уже принято решение Киевсовета по этому вопросу (о выделении земучастка), и проекты прошли государственную экспертизу и утверждены, это дело (об отмене выделения земучастков) может рассматриваться только в судебном порядке", — сказал Присяжнюк.

Также он сообщил, что Киевгорадминистрация изучает вопрос о внесении изменений в Генеральный план развития Киева, принятый в 2002 году.

По словам Присяжнюка, Генплан нуждается в корректировке с учетом нынешних строительных тенденций и развития инженерно-транспортной инфраструктуры.

Архитектор добавил, что изменения в генплан Киевсовет будет вносить с учетом рекомендаций и консультаций с зарубежными и отечественными архитекторами.

Как сообщалось, 15 марта Ющенко поручил государственной администрации Киева в течение трех месяцев ввести запрет на застройку в исторической части города высотных зданий.

В мае Киевская городская государственная администрация временно запретила размещение и проектирование высотных зданий в пределах центра Киева.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!