Главная Новости Политика „Искре” не нравится торг между Украиной и Киргизией по ВТО и лампочкам
commentss НОВОСТИ Все новости

„Искре” не нравится торг между Украиной и Киргизией по ВТО и лампочкам

16 марта 2007, 16:41
Поделитесь публикацией:
„Искре” не нравится торг между Украиной и Киргизией по ВТО и лампочкам

Компания светотехники „Искра” (Львов) считает „некорректным” намерение Украины отменить антидемпинговую пошлину на киргизские электролампы в обмен на подписание Киргизией двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг, необходимых для вступления Украины в ВТО. Об этом сказано в официальном заявлении пресс-службы ОАО „Искра”, которое есть в распоряжении "proUA".

„Привязка вопроса подписания двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг до „отмены” антидемпинговой пошлины является некорректной”, — сказано в заявлении.

Компания отмечает, что основания для пересмотра антидемпинговых мероприятий предусмотрены Законом „О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта” и надеется, что в случае с киргизскими лампами его законодательные нормы не будут нарушены.

В случае же, если отмена антидемпинговой пошлины состоится на законных основаниях, „Искра” выражает надежду, что Майлуу-Сууйский электроламповый завод (Киргизия) в будущем не будет применять в конкурентной борьбе демпинг. В ином случае обещает инициировать новое антидемпинговое расследование.

„Рецидив” демпинга будет свидетельствовать о лоббировании недобросовестной конкуренции со стороны правительства Киргизской Республики, которая не прибавит ему авторитета в международных организациях, в том числе и в ВТО”, — сказано в заявлении львовской компании.

„Искра” замечает, что ВТО не приветствует такое проявление недобросовестной конкуренции как демпинг.

Как сообщалось, Украина договорилась с Киргизией о подписании в ближайшие дни двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

По словам заместителя министра экономики Валерия Пятницкого, Киргизия согласилась подписать документ в обмен на отмену Украиной антидемпинговой пошлины на электролампы киргизского производства.

5-летняя антидемпинговая пошлина на киргизские лампы в размере 38,31% Украина ввела на основании жалобы „Іскри” 15 января 2003 года.

„Искра” — единственный в Украине производитель ламп накаливания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!