Главная Новости Политика Азаров не доволен началом работы комиссии по противодействию рейдерству
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров не доволен началом работы комиссии по противодействию рейдерству

16 марта 2007, 17:29
Поделитесь публикацией:
Азаров не доволен началом работы комиссии по противодействию рейдерству

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, возглавляющий Комиссию по противодействию рейдерству, недоволен первыми результатами ее работы. Об этом он заявил в ходе открытия второго заседания комиссии, передают "Українські новини".

"Я как председатель комиссии неудовлетворен тем, как мы с вами начали вместе работать", — сказал он.

Азаров, в частности, подверг критике бездействие руководителей государственных структур в регионах, не противодействующих рейдерству.

А также отметил наличие дефицита специалистов уровня, адекватного уровню экспертов, работающих на рейдеров.

Первый вице-премьер также выразил свое возмущение по поводу невозможности лично посетить одно из предприятий, подвергшихся рейдерской атаке. "Как председатель межведомственной комиссии я решил посетить одно из захваченных рейдерами предприятие и попросил организовать такое посещение. Что бы вы думали? Специалисты службы безопасности, специалисты МВД сказали мне, что для меня небезопасно посещать это предприятие. Это что такое?", — сказал он.

Азаров поручил МВД, СБУ и Генпрокуратуре разобраться в сложившейся ситуации и выразил намерение в дальнейшем все же посетить одно из таких предприятий.

Как сообщалось, 23 февраля состоялось первое заседание Комиссии по противодействию рейдерству, где была рассмотрена ситуация по 5-ти предприятиям: Днепропетровскому маслоэкстракционному заводу (принадлежит международной корпорации Bunge), универмагу "Кировоград", Киевской фабрике технической бумаги, львовской фирме "Провесінь", Киевскому НПО "Сатурн".

В планах комиссии — рассмотрение возможных рейдерских действий в отношении 30 предприятий; комиссия планирует заседать 1 раз в 2 недели.

Целью работы комиссии является возвращение собственности законным владельцам, а также разработка законодательных инициатив по предотвращению рейдерских захватов.

14 февраля Кабинет Министров создал межведомственную комиссию по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий.

Комиссия создана как совещательный орган, постоянно действующий при Кабмине.

13 февраля Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров ввести уголовную ответственность за рейдерство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!