Главная Новости Политика Киселев предлагает запретить Ющенко быть членом партии
commentss НОВОСТИ Все новости

Киселев предлагает запретить Ющенко быть членом партии

26 марта 2007, 11:34
Поделитесь публикацией:
Киселев предлагает запретить Ющенко быть членом партии

Народный депутат, член фракции Партии регионов Василий Киселев предлагает запретить Президенту Украины быть членом политической партии, входить в состав ее руководящего органа или на общественных началах представлять интересы политической партии.

В частности, такая норма предусмотрена в законопроекте "О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О политических партиях в Украине" (относительно ограничений в деятельности политических партий), который зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что выполнение Президентом Украины обязанностей почетного председателя партии (блока партий), приводит к нарушению им Конституции Украины и присяги народу, которая была принята на торжественном заседании Верховной Рады Украины.

В записке отмечается, что статьей 103 Конституции Украины установлено, что Президент Украины избирается гражданами Украины на основе общего, ровного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет. Таким образом, украинский народ, избирая Президента Украины, осуществляет власть непосредственно, передает ему часть своих полномочий, а также обязывает Президента Украины действовать в своих интересах. С целью закрепления отдельного статуса главы государства, частью четвертой статьи 103 Конституции Украины установлено, что "Президент Украины не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, что имеет целью получение прибыли".

Потому, отмечается в записке, ограничения, установленные Конституцией Украины для лица, занимающего пост Президента, направлены на обеспечение соблюдения им прав и свобод человека и гражданина, что обусловливает соблюдение им базового принципа гарантий таких прав, установленных в статье 24 Конституции, по которому не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым и другим признакам.

Напомним, 22 марта член Совета партии "Народный Союз Наша Украина" Юрий Ехануров заявил, что на должность главы партии основными претендентами является нынешний председатель Совета НСНУ, руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, председатель фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко и Президент Украины Виктор Ющенко.

В то же время, постоянный представитель Президента в парламенте, экс-министр юстиции Роман Зварыч заявил, что Конституция запрещает Президенту возглавить партию НСНУ.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!