Главная Новости Политика Мартынюк зачитал депутатам проект указа о роспуске Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк зачитал депутатам проект указа о роспуске Рады

29 марта 2007, 17:00
Поделитесь публикацией:
Мартынюк зачитал депутатам проект указа о роспуске Рады

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Адам Мартынюк в четверг на внеочередном собрании народных депутатов зачитал проект указа Президента о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов, который передает корреспондент "proUA".

Согласно проекту указа планируется, что внеочередные выборы должны состояться 27 мая 2007 года. Центральной избирательной комиссии поручено подготовить и провести внеочередные выборы, а Кабинету Министров – профинансировать досрочные выборы.

Что касается досрочного роспуска парламента, то, по его словам, в проекте указано, что причиной для досрочного прекращения полномочий парламента стало отсутствие в Раде сформированной по Конституции коалиции. "Досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины V созыва, избранной 26 марта 2006 года, в связи с несформированием в течение одного месяца коалиции депутатских фракций согласно статьи 83 Конституции Украины", — говорится в документе.

"Членами коалиции депутатских фракций могут быть не все народные депутаты Украины, а только народные депутаты, которые являются членами тех депутатских фракций, которые сформировали коалицию депутатских фракций в Верховной Раде Украины в порядке, определенном Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины", — говорится в зачитанном документе. В нем сказано, что коалиция формировалась депутатами не от фракций коалиции и фракциями не в полном составе. "Таким образом, коалиция депутатских фракций в Верховной Раде согласно статьи 83 сформирована не была", — говорится в зачитанном документе.

Согласно проекту, Президент поручает Министерству внутренних дел, Министерству обороны и Службе безопасности Украины обеспечить безопасность и общественный порядок на период реализации этого указа.

Мартынюк раскритиковал этот проект указа, но отметил, что нужно действовать исключительно в рамках закона и отметил, что необходимо сначала дождаться соответствующих решений Конституционного Суда и только затем делать выводы и прибегать к каким-то действиям.

Как известно, этот проект указа был обнародован в Интернете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!