Главная Новости Политика Мартынюк хочет моратория на расширение коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк хочет моратория на расширение коалиции

1 апреля 2007, 14:58
Поделитесь публикацией:
Мартынюк хочет моратория на расширение коалиции

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк инициирует принятие Радой моратория на расширение коалиции.

Об этом Мартынюк сообщил журналистам в субботу, 31 марта, на Европейской площади в Киеве.

"Мы готовы наложить мораторий на расширение коалиции, пока Конституционный Суд будет рассматривать вопрос о роспуске парламента...Не имеет значения, я убежден, будет в коалиции 238, 258 как сегодня или как завтра 300 депутатов. Это не имеет значения", — отметил Мартынюк.

Он также напомнил, что Президент Виктор Ющенко публично и своими действиями признал коалицию, которая была создана в июле 2006 года.

"Президент предложил кандидатуру на премьер-министра, Верховная Рада его назначила — значит нормы о том, что можно распускать парламент в Конституции не нарушены", — подчеркнул Мартынюк.

Он также сказал, что коалиция была, есть и будет.

"Коалиция была, есть и будет и на 8-м месяце ее существования говорить, что она формируется неправильно — нереально", — отметил Мартынюк.

Напомним, в субботу Президент Виктор Ющенко заявил о намерении 2 апреля начать официальные консультации с руководителями Верховной Рады и лидерами ее фракций о досрочном прекращении полномочий парламента.

Ющенко заявил на съезде НУ в субботу, что считает коалицию фракций в Верховной Раде нелегитимной, поскольку она пополняется депутатами индивидуально, а не фракциями.

Также Ющенко заявил, что подпишет указ о прекращении полномочий Верховной Рады, если большинство не перестанет пополняться депутатами, не входящими в коалиционные фракции.

По Конституции, несформирование коалиции в течение 1 месяца являются основанием для досрочного прекращения полномочий парламента.

Решение об этом принимает Президент.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!