Главная Новости Политика Кинах хочет создать еще один орган по ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах хочет создать еще один орган по ЖКХ

3 апреля 2007, 11:24
Поделитесь публикацией:
Кинах хочет создать еще один орган по ЖКХ

Министр экономики Украины Анатолий Кинах считает необходимым создание специального вневедомственного органа власти, контролирующего рост коммунальных тарифов, в частности, обоснованность их повышения.

Об этом он заявил в интервью Первому Национальному телеканалу Украины.

По словам А.Кинаха, таким образом, государство сможет "предупредить попытку переложить на плечи граждан проблемы структур, которые получат в долгосрочную аренду коммунальные предприятия".

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак предостерег от поспешного уничтожения системы ЖЭКов. "Поломать что-либо – много ума не надо. У нас ЖЭКи работают плохо. Но это не значит, что завтра утром взяли и всех разогнали. Если мы создадим объединения совладельцев многоквартирных домов – мы им оставим коммунальные финансы и завтра появятся предприятия, которые захотят освоить эти деньги", — подчеркнул В.Рыбак.

Со своей стороны, руководитель общественной организации "Харьковчанин" Владислав Протас отметил, что в Украине уже есть прецеденты практически полного развала жэковской структуры. В частности, в Харькове решением городских властей функции ЖЭКов переданы профильным коммунальным предприятиям, а квартплату концентрирует новосозданное предприятие "Жилкомсервис". "Соответственно, в Харькове жилищно-коммунальные конторы остались без денег и большинства своих функций", — сказал он.

Кроме того, инициатива Харьковского градсовета по поводу передачи 5 коммунальных объектов в концессию, по мнению В.Протаса, может спровоцировать очередной рост тарифов. "В Харькове и так коммунальные услуги подорожали почти в три раза. Как только в эту сферу проникнут частники – они опять подымут тарифы, поскольку захотят в течение нескольких месяцев отбить свои затраты", — считает руководитель общественной организации "Харьковчанин".

О недопустимости передачи в концессию коммунальных предприятий в условиях, когда в стране нет центрального регулятора тарифов – заявил и председатель парламентского подкомитета по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. "Необходимо, чтобы сначала Верховная Рада приняла соответствующий закон об особенностях этого процесса", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!