Главная Новости Политика Чорновил извинился перед Кучмой
commentss НОВОСТИ Все новости

Чорновил извинился перед Кучмой

3 апреля 2007, 12:20
Поделитесь публикацией:
Чорновил извинился перед Кучмой

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил во время выступления на заседании Верховной Рады во вторник заявил о готовности партии к поиску понимания и надеется, что указ Президента о роспуске парламента является следствием его "тяжелого психофизического состояния".

Кроме этого Чорновил заявил, что на фоне Ющенко и Тимошенко Кучма – "лидер демократии" и извинился перед ним.

Чорновил заявил, что "Регионы" до последнего момента пытались разрешить конфликт мирным путем, "мы были инициаторами создания широкой коалиции, переговоров, предпринимали все шаги к пониманию".

Он выразил надежду, что решение Президента "является следствием его тяжелого психофизического состояния, принятого под жестким психологическим давлением и прессингом многих людей, которые сегодня решили узурпировать Президента и свой контроль над ним".

"Мы понимаем, что Президент попал в самоизоляцию и стал жертвой внушения определенных ужасов, которые связывали с тем созданием большинства в 300 голосов", — прибавил он.

Депутат отметил, что Президент еще имеет шанс вернуть дело к нормальному рассмотрению, "не допустить хаоса в государстве, противостояния, к которому фактически он подталкивает страну, но ответственность за ним". Чорновил добавил, что Президент должен понять, что он будет "нести ответственность за последствия действий антиконституционного указа".

В случае уступок "мы доведем ситуацию до того, что пока Тимошенко не будет иметь гарантий, что она будет президентом или премьер-министром и не охватит всю власть, не будет функционировать Верховная Рада" — отметил депутат.

"Есть Конституционная норма, на которую они рассчитывают: если 150 депутатов не принимают присягу, Верховная Рада не вступает в свои полномочия. Почему-то лидеры оппозиции не говорят, что именно этот сценарий ими и рассматривается", — объяснил он. Чорновил заявил, что большинство будет действовать "исключительно правовыми, юридическими методами".

Напоследок он заявил, что несколько лет боролся против диктатуры Леонида Кучмы: "Мне сегодня лично хочется сказать тому мужчине, не снимая ни одного обвинения, которые я против него говорил: "Леонид Данилович, простите, я не думал, что мы породим таких монстров, как Ющенко и Тимошенко. На их фоне вы еще лидер демократии".

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!