Главная Новости Политика Ющенко призвал Медведько расследовать захват Печерского суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал Медведько расследовать захват Печерского суда

5 апреля 2007, 12:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал Медведько расследовать захват Печерского суда

Президент Украины Виктор Ющенко попросил Генерального прокурора Украины Александра Медведько срочно изучить обстоятельства инцидента, который произошел сегодня утром в Печерском районном суде Киева. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, об этом говорилось на встрече Президента с Генпрокурором, состоявшейся в четверг.

"Прошу срочно изучить все обстоятельства и взять на прокурорский контроль этот вопрос", – сказал Ющенко.

В свою очередь, Медведько проинформировал Главу государства о мероприятиях, которые осуществляются Генпрокуратурой после подписания Указа Президента от 2 апреля и принятия постановлений Верховной Рады и Кабинета Министров. По его словам, на совещании коллегии ГПУ перед ее участниками было "поставлено конкретное задание" – прокуратура не должна вмешиваться в политическую ситуацию в стране и должна действовать исключительно в правовой плоскости. "Основное задание – не допустить политизации деятельности правоохранительных органов", – подчеркнул Медведько. 3 апреля, после встречи Президента с руководителями силовых ведомств, соответствующее письменное указание Генпрокуратура направила прокурорам областей.

Медведько отметил, что сегодня в Генпрокуратуре организовано круглосуточное дежурство – из областей постоянно поступает оперативная информация. "Хочу сказать, что криминогенная ситуация в Украине в целом является стабильной, чрезвычайных происшествий нет", – отметил Медведько.

Президент также провел встречу с Председателем Госпогранслужбы Николаем Литвином и начальником Главного управления – командующим внутренних войск МВД Украины Александром Кихтенко.

Ющенко отметил, что политический кризис в Украине должен решаться исключительно правовым и демократическим путем. "Я обращаюсь к вам, как к членам СНБО, людям, представляющим силовые законодательные структуры, с одним призывом, – нам нужно искать политический вариант ответа. Вы как сторона должны занимать очень четкую позицию в этом вопросе", – сказал он. По убеждению Президента, призывы к забастовкам, уличным акциям, неповиновению и прочему не относятся к демократическим методам урегулирования проблемы. "Это шаги тех людей, которые не заботятся о стабильности", – подчеркнул Ющенко.

Президент сообщил, что утром провел телефонный разговор с Премьер-министром Виктором Януковичем и призвал его не апеллировать к представителям силовых и правоохранительных структур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!