Главная Новости Политика В России озаботились судьбой украинской демократии
commentss НОВОСТИ Все новости

В России озаботились судьбой украинской демократии

6 апреля 2007, 11:02
Поделитесь публикацией:
В России озаботились судьбой украинской демократии

Председатель Государственной Думы Российской Федерации, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что демократия в Украине находится под угрозой и призвал европейские структуры встать на ее защиту.

Как сообщает "Интерфакс", в пятницу, пребывая в Красноярске, Грызлов сказал в интервью журналистам: "Я считаю, что необходимо в рамках ПАСЕ поставить вопрос о срочных дебатах на тему: "Опасность попрания демократии в Украине".

Грызлов заявил, что российские парламентарии поддерживают Верховную Раду и согласны с тем, что решение о роспуске украинского парламента было антиконституционным. Как заметил Грызлов, "мы понимаем, что условий для принятия такого решения сегодня просто нет", и это, в частности, подтверждают российские эксперты и юристы.

Председатель Госдумы отметил, что Конституционный суд Украины сейчас находится в сложной ситуации — он поставлен фактически перед необходимостью "выбирать решение не в правовом поле, а исходя из политической целесообразности". "Это попирает завоевания демократии", — подчеркнул Грызлов.

Особенно опасными считает он заявления о возможном введении чрезвычайного положения в Украине. "Это означало бы узурпацию власти на Украине отдельной группой лиц", — сказал спикер Госдумы.

Грызлов подчеркнул, что сегодня Госдума обратилась не только к украинскому парламенту, но и к ряду межпарламентских организаций, СНГ, Совету Европы, ОБСЕ "именно с целью обратить внимание на то, что демократия на Украине под угрозой". По его мнению, все парламентарии должны срочно принять решения по ситуации на Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!