Главная Новости Политика Ющенко поручил Медведько проверить выполнение антикоррупционных законов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Медведько проверить выполнение антикоррупционных законов

11 апреля 2007, 14:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Медведько проверить выполнение антикоррупционных законов

Президент Виктор Ющенко требует от Генерального прокурора Александра Медведько безотлагательно принять решительные меры для обеспечения эффективного надзора за выполнением антикоррупционного законодательства в государстве. Об этом говорится в письме Президента к Генпрокурору, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко отмечает, что анализ ситуации по вопросам противодействия коррупции в государстве свидетельствует о крайне неудовлетворительном выполнении требований антикоррупционного законодательства. И в известной мере, по словам Президента, это обусловлено тем, что прокуратура не обеспечила эффективного надзора за выполнением требований закона "О борьбе с коррупцией" и в первую очередь за органами, на которые возложены обязанности относительно предотвращения и борьбы с ней.

При этом Глава государства подчеркивает, что показатели проведенной работы в основном формируются за счет выявления пустяковых правонарушений, совершенных государственными служащими и должностными лицами органов местного самоуправления самых низких рангов, погоню за которыми нередко стимулируют руководители правоохранительных ведомств. "К сожалению, такие факты получили значительное распространение и дискредитируют деятельность правоохранительных органов", – говорится в письме.

Ющенко также отмечает, что показательным является то, что в прошлом году по результатам судебного разбирательства производство закрыто по каждому пятому делу, а в Кировоградской, Сумской, Закарпатской областях и г. Киеве – от 30 до 42%.

"В последнее время укоренилась стойкая тенденция, когда абсолютное большинство лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные действия, вопреки требованиям закона продолжают занимать должности и выполнять функции государства. Это создает предпосылки к совершению ими повторных (на протяжении года) коррупционных деяний. К этому приводит бездеятельность органов прокуратуры", – подчеркивает Президент.

Глава государства считает малоэффективной деятельность относительно обеспечения возмещения убытков, причиненных коррупционными действиями. В частности, на протяжении последних двух лет такая работа вообще не проводилась прокурорами Донецкой, Ивано-Франковской, Киевской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской областей, а по инициатив прокуратур Днепропетровской, Запорожской, Сумской областей возмещено лишь от 300 до 450 гривень.

Ющенко также указывает на то, что из-за отсутствия действенного присмотра прокуроры Автономной Республики Крым, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Черкасской и других областей, городов Киева и Севастополя в 2005-2006 годах вообще не инициировали вопросы об отмене неправомерных нормативных актов и решений, принятых в результате коррупционных действий. "Бездеятельность правоохранительных органов в противодействия коррупции и отсутствие надлежащего прокурорского надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства в государстве приводит к непрестанному росту ее объемов, угроз национальной безопасности и стабильности демократических институтов", – подчеркивает Ющенко.

О результатах принятых мер Президент просит информировать его лично.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!