Главная Новости Политика Мэры теряют более 1 млрд. грн. на госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэры теряют более 1 млрд. грн. на госзакупках

12 апреля 2007, 14:59
Поделитесь публикацией:
Мэры теряют более 1 млрд. грн. на госзакупках

Свыше 1 млрд. гривень прямых потерь приходится на бюджеты разных уровней в результате действия существующей системы государственных закупок в Украине. Об этом заявил вице-президент Ассоциации городов Украины и громад Мирослав Питцик на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент "proUA".

По его словам, мэры городов жалуются на потерю значительных сумм из-за необходимости тратить деньги на размещение объявлений о закупках, на услуги частных консалтинговых фирм и на гарантирование обеспечения предложений и выполнение контрактов.

Кроме того, непредвиденные расходы влекут судебные иски от лиц, неудовлетворенных результатами тендеров. Инициаторы этих исков, как утверждает Питцик, — фирмы, приближенные к Тендерной палате Украины, но которым, тем не менее, не удалось победить в конкурсе. „Даже если кто-то честно победит, здесь же какая-то левая фирма подает в суд”, — сказал он.

Обо всем этом члены Ассоциации городов Украины, как сообщил ее вице-президент, рассказали в обращении к Кабинету Министров, в котором указывают на необходимость внести изменения в Закон „О закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги”.

В нем мэры также заявляют, что действующее законодательство в сфере госзакупок практически парализовало процесс закупок.

Тендерная палата Украины, как утверждают члены ассоциации, монополизировала весь процесс закупок, привлекши в схему „коммерческие структуры, связанные с кругами, близкими к Тендерной палате”. Созданная недавно для надзора за госзакупками специальная комиссия контролируется Тендерной палатой, отмечают мэры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!