Главная Новости Политика Янукович не одобряет восстановления Кивалова
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович не одобряет восстановления Кивалова

17 апреля 2007, 15:09
Поделитесь публикацией:
Янукович не одобряет восстановления Кивалова

Премьер-министр Виктор Янукович не одобряет решения Верховной Рады относительно восстановления состава ЦИК образца 2004 года во главе с Сергеем Киваловым. Об этом он заявил, отвечая на вопрос депутатов ПАСЕ.

"Я не являлся сторонником принятия этого решения. Оно не рассматривалось в правительстве, рассматривалось в парламенте, и, скорее всего, было принято на эмоциях. Безусловно, это отрицательный пример того, каким образом могут решаться эти вопросы", — заявил он.

На вопрос, почему он блокирует проведение досрочных выборов и не выделяет средства, премьер заявил, что "это коллегиальное решение правительства".

Депутаты ПАСЕ задали Януковичу еще несколько неприятных вопросов, среди которых в частности об избиении депутатом Калашниковым журналиста и оператора СТБ. На что премьер в очередной раз заявил, что вопрос об исключении поднимут на съезде партии, который пока что не состоялся.

Вместе с тем "нашеукраинка" Оксана Белозир назвала выступление Януковича свидетельством давления на ПАСЕ накануне слушания.

Она также поинтересовалась, почему Президент выполняет закон о Кабмине, хотя и считает его антиконституционным, а правительство не выполняет указ о досрочных выборах. На что премьер ответил: "Как написано в законе и как проконсультировали меня юристы, они сказали следующее: что касается закона о Кабмине, то он принят в плоскости законодательства и конституции".

При этом, отвечая на вопрос, Янукович перепутал имя Белозир, назвав ее Ириной. "Относительно указа Президента. Это подзаконный акт, а главным законом является Конституция и все граждане, в частности и Президент, должны выполнять Конституцию. И когда мы выразили сомнение, что указ подписан в плоскости Конституции, нас начали принуждать выполнять указ, по которому нет решения КС. А это не закон", — заявил он.

По его словам, если указ признают действующим, то правительство его выполнит. "Если он не будет признан действующим, тогда должна быть политическая и юридическая ответственность, и Президент должен будет нести ответственность за нарушение Конституции", — прибавил премьер.

Следует отметить, что депутаты от Партии регионов живо реагировали на острые вопросы европейцев выражением своих лиц. Например, Анна Герман наклонялась со стороны в сторону и подпирала голову указательным пальцем и мизинцем. Выражение ее лица было недовольным, как и у Раисы Богатыревой.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!