Главная Новости Политика Рада требует привлечь к ответственности лиц, оказывающих давление на КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада требует привлечь к ответственности лиц, оказывающих давление на КС

19 апреля 2007, 11:06
Поделитесь публикацией:
Рада требует привлечь к ответственности лиц, оказывающих давление на КС

Верховная Рада настаивает на немедленном прекращении давления на судей Конституционного Суда и привлечении к ответственности лиц, виновных в оказании давления на судей КС. Об этом сказано в заявлении ВР относительно недопустимости экстремистских действий вокруг КС, сообщает корреспондент "proUA".

За соответствующее постановление в целом проголосовали 246 народных депутатов.

"...Конституционный Суд работает в условиях, не являющихся нормальными для деятельности органа, который должен выносить для страны судьбоносное решение. Создаются ситуации, которые нельзя расценить иначе, как давление на судей, обнародовался компромат на них ...используется применение откровенно неправомерных средств политического влияния, а также физической силы относительно судей КС", — сказано в заявлении парламентариев.

В связи с этим, отмечено в документе, поскольку независимость судей КС гарантирована Конституцией и законами Украины, "соответствующие правоохранительные органы должны своевременно реагировать на любые попытки давления и проявления неправомерного влияния на судей КС".

Также ВР убеждена в том, что правовое разрешение противоречивой ситуации возможно лишь на основе признания и выполнения решения КС как единственного в государстве органа конституционной юрисдикции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!