Главная Новости Политика Представитель президента в КС объяснил, почему собирается в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель президента в КС объяснил, почему собирается в отставку

20 апреля 2007, 11:07
Поделитесь публикацией:
Представитель президента в КС объяснил, почему собирается в отставку

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал заявил, что принял для себя принципиальное решение: по окончании рассмотрения дела о соответствии Конституции Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады он ни в каком статусе не будет принимать участия в работе Суда, который не имеет безоговорочного доверия в обществе. Об этом говорится в комментарии Шаповала, текстом которого располагает "proUA".

При этом Шаповал заметил, что остается в команде Виктора Ющенко и будет работать на любой должности, которую ему поручит Глава государства.

По словам представителя Президента в КС, существование профессионального и независимого Конституционного Суда является одним из краеугольных камней законности и демократии в государстве. Лишь такой Конституционный Суд имеет моральное право быть последней инстанцией в толковании Основного Закона.

"Гарантией тому должен быть профессиональный и моральный стандарт каждого из судей Конституционного Суда. К сожалению, нынешний состав Суда такому стандарту не соответствует", – констатировал Шаповал.

Он отметил, что помнит другой Конституционный Суд, который был действительно независимым и самостоятельным высокопрофессиональным органом конституционной юрисдикции.

"Мне трудно представить ситуацию, чтобы судью высокого Суда подозревали в совершении коррупционных деяний, а он не заявил бы о самоотводе с тем, чтобы отбросить хотя бы наименьшие подозрения в своей объективности. Еще большая ответственность ложится на судью-докладчика, к которому есть общественное недоверие из-за конфликта интересов", – отметил представитель Президента в КС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!