Главная Новости Политика Балога надеется, что в новой Раде будет меньше депутатов с «курсом доллара в глазах»
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога надеется, что в новой Раде будет меньше депутатов с «курсом доллара в глазах»

26 апреля 2007, 19:07
Поделитесь публикацией:
Балога надеется, что в новой Раде будет меньше депутатов с «курсом доллара в глазах»

Подписанный 25 апреля указ Президента Украины снял все, даже формальные или надуманные, препятствия на пути проведения внеочередных выборов в Верховную Раду как единственного способа преодоления глубокого политического кризиса в стране. Об этом в четверг заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По его словам, "путь к урегулированию открыт, достижение этой цели зависит лишь от мудрости главных политигроков и их желания сделать первый шаг".

Балога сделал ударение на незыблемости позиции главы государства: объявленные парламентские выборы прекратят позорные проявления политической коррупции и попытки узурпации власти. "По крайней мере, в Верховной Раде шестого созыва будет значительно меньше депутатов, у которых в одном глазу виден курс доллара, а в другом виднеется министерское кресло", — сказал он.

По мнению главы Секретариата, президентский алгоритм решения противоречий в высших эшелонах власти достаточно выверен и реалистичен. "Есть ощущения того, что и премьер-министр Виктор Янукович понимает неотвратимость выборов. Наконец, не Президент был причиной кризиса, который сжал государство в тисках неконституционного беспредела. Янукович как руководитель правительства и лидер влиятельной политической силы должны руководствоваться законом и интересами государства, а не расположениями духа и эмоциями, какими бы сильными они не были", — сказал Балога. Он выразил надежду, что перенесение на месяц даты внеочередных выборов даст возможность организовать и провести голосование так, чтобы итоги народного волеизъявления не были поставлены под сомнение ни в Украине, ни за ее пределами.

Балога убежден, что в июньских выборах примут участие все ключевые политические силы страны. "Когда в бюллетень для голосования впишут всех главных игроков на политическом поле страны, только тогда можно будет говорить, что партии в Украине ответственные и уважают своих избирателей. Это касается и Коммунистической и Социалистической партий, ведь тяжело вообразить, что идеи и стремление левого электората не будут представлены в Верховной Раде". Поэтому, по мнению главы Секретариата Президента, лидеру социалистов Александру Морозу следует изменить "недейственную риторику несогласного" на конкретное дело подготовки к виборам. "Промедление с этим создаст дополнительные риски для партии, имеющей многолетний опыт парламентского представительства. Думаю, что Александру Александровичу это не нужно", — заметил Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!