Главная Новости Политика Кабмин одобрил концепцию совершенствования системы госрезерва
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин одобрил концепцию совершенствования системы госрезерва

4 мая 2007, 11:01
Поделитесь публикацией:
Кабмин одобрил концепцию совершенствования системы госрезерва

Кабинет Министров одобрил Концепцию усовершенствования функционирования системы государственного

материального резерва в 2007—2008 годах. Об этом говорится в постановлении КМУ от 26 апреля, которое есть в распоряжении "proUA".

Целью Концепции является создание эффективной модели управления системой государственного резерва, определение основных путей последующего развития и принципов финансирования указанной системы, а также особенностей ее реформирования.

Согласно плану мероприятий по усовершенствованию функционирования системы государственного материального резерва в 2007 – 2008 годах, планируется, что во втором квартале 2007 года будет усовершенствовано законодательство в сфере формирования, хранения и использования запасов материальных ценностей с целью приведения его в соответствие с потребностями государства. Для этого Минэкономики и Госрезерв должны изучить опыт иностранных государств относительно создания государственного резерва и возможности внедрения такого опыта в Украине; провести анализ соответствия законодательства в сфере формирования, хранения и использования запасов материальных ценностей современным потребностям государства, а также возможности приведения украинского законодательства в соответствие с требованиями Европейского Союза. Кроме этого, Минэкономики и Госрезерв должны подготовить ряд законодательных актов для совершенствования работы Госрезерва.

Во втором квартале 2007 года Минэкономики, Госкомрезерв, Минагрополитики, Минтопэнерго, Минпромполитики и МЧС должны оптимизировать номенклатуру и нормы накопления материальных ценностей.

Во втором квартале 2007 года Госкомрезерв, Минэкономики, Минфин, Минагрополитики, Минтопэнерго, Минпромполитики, Минобороны и облгосадминистрации должны осуществить мероприятия для погашения кредиторской и дебиторской задолженностей.

В четвертом квартале 2008 года Госкомрезерв, Госпотребстандарт, Минэкономики, Минфин и облгосадминистрации должны усовершенствовать схемы размещения и хранения запасов материальных ценностей. Для этого они должны провести анализ и разработать схемы территориального размещения запасов материальных ценностей; определить оптимальное количество предприятий системы государственного резерва (с учетом загрузки мощностей) и предприятий – ответственных хранителей материальных ценностей, необходимое для обеспечения ее эффективного функционирования; ликвидировать неэффективные предприятия системы государственного резерва; ускорить реализацию разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва; внедрить новейшие энерго- и ресурсосберегающие технологии долговременного хранения материальных ценностей на предприятиях системы государственного резерва.

Допции



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!