Главная Новости Политика Кабмин утвердил мероприятия по выполнению Плана действий Украина – ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил мероприятия по выполнению Плана действий Украина – ЕС

4 мая 2007, 12:04
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил мероприятия по выполнению Плана действий Украина – ЕС

Кабинет Министров утвердил мероприятия по выполнению в 2007 году Плана действий Украина – ЕС. Об этом говорится в распоряжении КМУ от 26 апреля, которое есть в распоряжении "proUA".

Согласно распоряжению, осуществление мероприятий проводится за счет средств, предусмотренных с этой целью в Государственном и местных бюджетах и других источниках.

Органы исполнительной власти, ответственные за осуществление мероприятий, должны обеспечить сопровождение рассмотрения Верховной Радой Украины проектов законов, разработка которых предусмотрена мероприятиями; информирование ежеквартально до 10 числа следующего месяца Кабинета Министров Украины о результативности работы; регулярное информирование общественности о ходе выполнения Плана действий Украина – ЕС.

Украинская часть Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским содружеством (Европейским Союзом) и соответствующие подкомитеты должны обеспечить рассмотрение до 15 июля 2007 г. и 20 января в 2008 г. результатов выполнения в 2007 году Плана действий Украина – ЕС.

Согласно Плану действий, ЦИК (по согласию) и Минюст на протяжении года должны изучить вопросы о возможности кодификации законодательства о выборах с учетом международного опыта и перспектив его развития. ЦИК должен принять меры для создания государственного реестра избирателей.

Планом предусматривается продлить проведение административной реформы и усилить местное самоуправление путем внедрения соответствующего законодательства в соответствии со стандартами Европейской хартии местного самоуправления.

Планом также предусматривается последующее проведение судебной и правовой реформ для обеспечения независимости судебной власти и укрепления ее административной дееспособности, а также обеспечение непредубежденности и эффективности деятельности органов прокуратуры.

МИД и Минюст должны принять меры для обеспечения защиты прав человека и основных свобод в соответствии с европейскими и международными стандартами.

Кроме этого, планом предусматривается применить ряд мероприятий по обеспечению развития гражданского общества, обеспечения свободы СМИ и свободы высказываний, обеспечения защиты прав лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, предотвращение неподобающего обращения с людьми и применение пыток, обеспечение равноправия, обеспечение защиты прав ребенка, обеспечение защиты прав профсоюзов и соблюдение основных стандартов в сфере труда, обеспечение международного правосудия, последующее усиление и сосредоточение политического диалога и сотрудничества на вопросах внешней политики и политики безопасности.

Для обеспечения экономических реформ предусматривается последующее приближение законодательства Украины к законодательству ЕС, обеспечение его эффективной имплементации; улучшение инвестиционного климата, включая обеспечение прозрачности, прогнозируемости и упрощение механизма его регуляции и применения; закрепление прогресса в реализации политики макроэкономической стабилизации и роста; осуществление последовательной и долгосрочной программы структурной реформы с целью последующего укрепления функционирования рыночной экономики.

Для обеспечения реформ в социальной сфере предусматривается усиление диалога и сотрудничества по социальным вопросам; обеспечение приближения стандартов Украины к стандартам и практике ЕС в сфере занятости и социальной политики; внедрение эффективных мероприятий по снижению уровня бедности и повышения уровня занятости.

Для обеспечения регионального развития предусматривается уменьшить разрыв между уровнем развития регионов и увеличение возможностей для местного развития.

Для вступления в ВТО Минэкономики должно на протяжении года проводить двусторонние консультации с государствами – членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО. Кроме этого предусматривается решить отдельные вопросы нетарифных мероприятий, определенных Европейской комиссией, в том числе путем выполнения обязательств, содержащихся в отчете Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО.

Относительно работы таможни планируется разработка и имплементация таможенного законодательства, отвечающего международным стандартам и стандартам ЕС; усовершенствовать порядок функционирования таможни, упростить и усовершенствовать таможенные процедуры на границах и внутри государства.

Кроме этого планом утвержден ряд других мероприятий для выполнения в 2007 году Плана действий Украина – ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!