Главная Новости Политика У Ющенко предостерегли коалициантов от попыток саботировать выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко предостерегли коалициантов от попыток саботировать выборы

7 мая 2007, 18:44
Поделитесь публикацией:
У Ющенко предостерегли коалициантов от попыток саботировать выборы

Президент Украины Виктор Ющенко считает категорически недопустимым затягивание со стартом избирательной кампании на досрочных выборах парламента и будет расценивать это как сознательный саботаж.

Об этом заявил в понедельник Глава Секретариата Президента Виктор Балога, — сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Глава государства считает категорически недопустимым затягивание со стартом избирательных гонок. Попытки отдельных участников рабочей группы, которая готовит предложения на выполнение договоренностей между Президентом и Премьер-министром относительно проведения выборов, замедлить взятый темп могут рассматриваться как сознательный саботаж совместного решения Виктора Ющенко и Виктора Януковича", – заявил Балога.

По его словам, Президент настаивает на необходимости безотлагательного принятия Верховной Радой законодательных актов, которые дали бы возможность начать кампанию по досрочным парламентским выборам.

По его словам, Президент определяет как безотлагательные для принятия парламентом законопроекты об изменениях в законодательстве о выборах и Государственном бюджете в части финансирования избирательного процесса. "Назовем это "малым пакетом Президента", который, впрочем, имеет наибольшее значение", – отметил Балога.

Он сообщил, что выполнение других условий, выдвинутых Главой государства для выхода из политического кризиса через внеочередные выборы (законодательное оформление нормы об императивном мандате, изменения к закону о Кабинете Министров, принятие Универсала национального единства как закона и другие), должны стать следующим согласованным шагом большинства и оппозиции. "Такой подход означает не отказ от приоритетов, а их упорядочение в соответствии с новой ситуацией в государстве", – отметил Балога.

По мнению руководителя президентского Секретариата, недоразумения между отдельными членами рабочей группы по разработке предложений для подготовки к выборам пока не достигли критического уровня, который заведет переговорщиков в тупик.

В то же время Балога предостерег их от действий, способных перечеркнуть договоренности между Президентом и Премьер-министром.

"Сегодня важно не допустить новых линий разрыва во взаимоотношениях между властью и оппозицией. В настоящий момент страна переживает период, когда политическая ответственность уже перестала быть абстрактным понятием", – отметил Балога.

Он отметил, что предложения рабочей группы должны лечь в основу окончательного решения о дате выборов. "Расчет на то, что договариваться будут месяцами, по крайней мере, наивный. Президент не допустит затягивания с выборами, их проведение – дело ближайшего времени. Президентский Указ, определивший днем голосования 24 июня, на сегодня действующий. Эта дата если и будет изменена, то незначительно", – сказал Глава Секретариата Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!