Главная Новости Политика «Регионы» пугают двумя парламентами и двумя столицами
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» пугают двумя парламентами и двумя столицами

5 июня 2007, 11:30
Поделитесь публикацией:
«Регионы» пугают двумя парламентами и двумя столицами

Фракция Партии регионов заявляет, что до соответствующего решения ЦИК или КС нельзя считать юридически чистым досрочное прекращение полномочий Верховной Рады. Об этом говорится в заявлении фракции ПР, текстом которой располагает "proUA".

В частности, фракция считает, что пока не будет решения ЦИК, а возможно и Конституционного суда, на обращение тех депутатов, которые не желают слагать полномочия и тех кандидатов в депутаты, которые находятся в списках оппозиционных партий, за которых голосовали избиратели в марте 2006 года, нельзя считать юридически чистым досрочное прекращение полномочий Верховной Рады.

Фракция отмечает, что в этом вопросе они полностью поддерживают позицию Председателя Верховной Рады Мороза, который требует соблюдения требований Конституции, Законов и Регламента ВР при сложении полномочий народными депутатами в порядке 82 статьи Конституции Украины.

В заявлении также отмечается, что фракция не разделяет эйфорию и подъем, который охватил депутатов оппозиционных фракций, а также Президента в ситуации сложения полномочий частью оппозиционных фракций в Верховной Раде. Во фракции ПР считают, что такими действиями оппозиционные силы продемонстрировали, что оппозиция добивается власти, а более конкретно — своего персонального присутствия во власти. "Никакие другие приоритеты лидеров оппозиции не интересуют", — считают "регионалы".

Регионы отмечают, что "вселяет опасение серьезная политическая заангажированность Президента, который наделил лишь две фракции парламента чрезвычайными эпитетами: "они — и патриоты, и демократы, и сделали большой вклад в перестройку демократии и тому подобное"".

"Интересно, а с депутатами, которые работают в зале Верховной Рады и принимают законы, Президент не хочет встретиться и поблагодарить их за работу? Возвращается ли Украина опять к логике назначения "внутренних врагов"? Фракция Партии регионов считает что президент Украины должен дать публичный ответ на эти рассуждения", – говорится в заявлении.

Фракция Партии регионов выражает обеспокоенность прецедентом сложения мандатов оппозиционными депутатами. "Мы заявляем: Украина сознательно подталкивается к перманентному кризисному развитию. Парламентские силы, которые по логике событий останутся в меньшинстве, смогут повторять практику сложения полномочий. Таким образом работа парламента будет сорвана окончательно. В итоге Украина может оказаться перед установлением жесткой президентской формы правления", – говорится в заявлении.

В "Регионах" считают, что отказ народных избранников от своих депутатских полномочий должен состояться при абсолютно четком правовом урегулировании. Даже если для этого нужно будет вносить соответствующие изменения в действующее законодательство. "Иначе можем получить две Верховные Рады, а возможно и две столицы Украины", – говорится в заявлении.

Именно поэтому фракция Партии регионов настойчиво и последовательно настаивает на разрешении политического кризиса исключительно в правовом поле.

Фракция Партии регионов считает, что нужно срочно проводить заседание СНБО не для того, чтобы не имея законных оснований проводить досрочные парламентские выборы, а для того, чтобы прежде всего, исправить ситуацию которая сложилась в Украине в результате длительной засухи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!