Главная Новости Политика Пынзенык считает, что Янукович затягивает страну в долговую яму
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык считает, что Янукович затягивает страну в долговую яму

5 июня 2007, 13:13
Поделитесь публикацией:
Пынзенык считает, что Янукович затягивает страну в долговую яму

Экс-министр финансов Виктор Пынзенык обвиняет правительство Виктора Януковича в безосновательных внешних заимствованиях на сумму порядка 1 млрд.долл.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент "proUA".

Комментируя информацию о том, что Минфин уже избрал банки менеджерами для размещения в 2007 году украинских государственных еврооблигаций на сумму порядка 1 млрд.долл, Пынзенык подчеркнул: "Это абсолютно безосновательные заимствования".

"Причины экономические, которые бы мотивировали потребность в средствах, — отсутствуют", — заявил он.

Экс-министр при этом опроверг заявления, что такие средства нужны для финансирования дефицита бюджета 2007 года.

"Парадокс ситуации в том, что на сегодняшний день (за 4 месяца 2007 года – ред.) нет дефицита бюджета", — сказал экс-министр, добавив при этом, что на счетах Госказначейства сейчас лежат 24 млрд. грн. , в то время как дефицит бюджета на 2007 год составляет немногим больше 17 млрд. грн. и еще по меньшей мере 2 млрд. грн., по оценкам Пынзеныка, правительство получит от приватизации в этом году.

"Таким образом, средств на счетах правительства более чем достаточно для покрытия дефицита на 2007 год", — подчеркнул Пынзенык, отметив при этом, что закон позволяет замещать источники дефицита.

"Вместе с тем правительство наращивает долг государства, который при этом нужно обслуживать из бюджета, с кармана граждан платить проценты", — сказал он и добавил, что только процентов украинцам придется заплатить в этом году порядка 300-350 млн. грн, а за весь период пользования кредитом эта сума составит около 3 млрд. грн.

Комментируя цель таких заимствований, Пынзенык отметил, что деньги лежат мертвым грузом на счетах Госказначейства и цель такой операции экономисту логически объяснить нельзя.

При этом Пынзенык не исключил, что эти средства могут быть направлены на увеличение социальных выплат населению перед выборами, при условии изменения бюджетного расписания, и такие прецеденты, по его словам, ранее уже были.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!