Главная Новости Политика Сирия просит у Украины преференций для своих товаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Сирия просит у Украины преференций для своих товаров

5 июня 2007, 14:18
Поделитесь публикацией:
Сирия просит у Украины преференций для своих товаров

Министр финансов Сирийской Арабской Республики Мухамед Хусейн обратился к украинскому правительству с тем, чтобы Сирия могла поставлять Украине товары непосредственно, а не через третьи страны, как это делается сейчас.

Об этом он сказал во вторник на 5-м заседании Межправительственной украинско-сирийской Комиссии в Киеве — сообщили "proUA" в пресс-службе вице-премьер-министра Андрея Клюева.

Хусейн обратился к украинскому правительству с просьбой рассмотреть вопрос предоставления преференций сирийским товарам. Хусейн подчеркнул, что Сирия готова увеличить экспорт на украинский рынок прежде всего текстиля, минеральных удобрений, сельскохозяйственной продукции.

Вице-премьер Клюев, принимавший участие в работе Комиссии, поручил Министерству экономики отработать таможенную политику для разных групп сирийских товаров. Среди приоритетов в сотрудничестве он назвал нефтегазовую сферу, электроэнергетику, транспорт, применение альтернативных источников энергии, сельское хозяйство

Клюев также напомнил, что за последние три года товарооборот между странами увеличился втрое и составил в 2006 году 634 млн. долл. США, а за 4 месяца текущего года — 234 млн. долл. США. Рост состоялся за счет украинского экспорта, удельный вес которого составляет 95% общего товарооборота. Вице-премьер-министр подчеркнул, что в случае выполнения общих контрактов товарооборот между Украиной и Сирией может быть увеличен в 2 раза.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!