Главная Новости Политика Затулин утверждает, что снова может приезжать в Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Затулин утверждает, что снова может приезжать в Крым

5 июня 2007, 17:26
Поделитесь публикацией:
Затулин утверждает, что снова может приезжать в Крым

Депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин утверждает, что в настоящее время он может беспрепятственно въезжать на территорию Украины, поскольку годичный срок ограничения на въезд, который ввела для него СБУ, уже истек. Об этом он заявил во вторник журналистам в Симферополе по прилету из России.

"Впервые год спустя я ступаю на крымскую землю", — заявил Затулин, напомнив, что после его приезда на полуостров в мае прошлого года в Феодосию, где проходили антиНАТОвские акции, власти Украины нашли основания ввести запрет на его въезд в Украину и объявили персоной нон-грата. "Я не считаю это решение заслуженным", — сказал Затулин. При этом он отметил, что никогда не покушался на территориальную целостность Украины и не нагнетал межнациональной обстановки в стране.

Российский депутат сказал, что если выяснять, кто всем этим занимался – нагнетал обстановку и усугублял ситуацию в стране – то можно составить "впечатлительный список местного происхождения". При этом он пояснил, что имеет в виду украинских политиков.

Затулин сказал, что в течение всего этого года отстаивал свое право в украинских судах, но суды подтвердили действие СБУ.

После чего Затулин сказал, что постановление о запрете на въезд ему в Украину "умерло само собой по истечении годичной давности". При этом российский депутат сказал, что практика запрета на въезд российским политикам в Украину не умерла: "Но практика не умерла, запрет конкретных мнений". В качестве примера Затулин привел сегодняшний случай в аэропорту "Симферополь", где был задержан российский политолог Александр Дугин.

Затулин также сообщил, что прибыл в Крым для участия в Первом международном фестивале "Великое русское слово", который стартует завтра в Ливадии. Затулин также уточнил, что прибыл по приглашению Верховной Рады Крыма.

Напомним, что 3 июня 2006 г. СБУ запретила въезд в Украину Затулину, который принимал участие в акциях протеста против проведения учений под эгидой НАТО в Феодосии. СБУ мотивировала это решение действиями и поступками Затулина, направленными на разрушение целостности государства Украина.

16 мая 2007 года Высший административный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу Затулина и его адвоката на постановления Шевченковского районного суда Киева и Апелляционного суда Киева, подтвердил правомерность запрета СБУ на въезд Затулина в Украину.

По материалам УНИАН, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!