Главная Новости Политика Мороз считает, что Ющенко превысил свои полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз считает, что Ющенко превысил свои полномочия

6 июня 2007, 11:52
Поделитесь публикацией:
Мороз считает, что Ющенко превысил свои полномочия

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что Президент Виктор Ющенко, издав указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 30 сентября, превысил свои полномочия. Об этом Мороз заявил в Раде.

По мнению спикера, в изданном накануне указе Президента нарушено несколько конституционных норм, в частности, указ был издан до рассмотрения судами дел о восстановлении депутатами своих полномочий и до завершения Центральной избирательной комиссией процедуры замещения выбывших из парламента депутатов.

"Президент вышел за пределы своих полномочий, приняв в свое ведение вопрос о легитимности парламента", — сказал Мороз.

По его словам, сейчас невозможно еще говорить о том, что в Раде нет двух третей от ее конституционного состава.

Кроме того, своим указом Президент дает поручения ЦИКу и Кабинету Министров обеспечить подготовку и финансирование выборов, а по Конституции у Президента нет таких полномочий.

Кроме того, по мнению Мороза, Президент издал свой указ с нарушением сроков вступления его в силу. "Во время переговоров я советовал Президенту: когда появится основание, можно издавать указ, с условием введения его в действие за два месяца (до даты выборов)", — сказал спикер.

По его мнению, в таком случае исключалось бы вмешательство в работу парламента, и он прекратил бы свою деятельность при объективных обстоятельствах.

"Это не сделано, и опять мы столкнулись с противоречиями (по Конституции). Указ вступил в силу с момента принятия — надо проводить выборы, а мы не можем их провести", — сказал Мороз.

Он объясняет невозможность провести выборы в двухмесячный срок тем, что принятые парламентом изменения в законодательство для их подготовки вступят в силу только с 1 августа.

Также Мороз подчеркнул, что согласно тексту указа, он издан, основываясь на политических договоренностях, а не на законах или Конституции.

"Но ведь договоренности сводились к тому, что Президент издаст свой указ на основании Конституции, и только при этом условии этот указ обязателен к выполнению на всей территории Украины", — сказал он.

Как сообщалось, Мороз сомневается в наличии у Президента Виктора Ющенко необходимых оснований для назначения внеочередных выборов парламента на 30 сентября.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!