Главная Новости Политика Парламент уволил судью Печерского суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент уволил судью Печерского суда

7 июня 2007, 13:14
Поделитесь публикацией:
Парламент уволил судью Печерского суда

Верховная Рада уволила судью Печерского районного суда Киева Светлану Волкову.

За принятие постановления проголосовали 257 депутатов при необходимых 226.

Представление об увольнении судьи в парламент подал Высший совет юстиции.

31 мая в Высший совет юстиции пришло депутатское обращение четырех депутатов парламента о фактах нарушения отдельными судьями Печерского райсуда присяги судей.

Высший совет юстиции проверил представленные факты и решил рекомендовать парламенту уволить судью Волкову.

В частности, у Высшего совета юстиции есть основания считать, что трое судей, в том числе и Волкова, нарушили присягу в части честного и добросовестного выполнения обязанностей судей и осуществления правосудия.

В частности, 30 мая в Печерский райсуд поступил административный иск о признании незаконным и отмене постановления парламента "О временном порядке назначения судей на административные должности, увольнения с этих должностей".

Коллегия судей приняла определение об обеспечении этого иска и приостановила действие постановления.

По мнению Высшего совета юстиции, при принятии этого определения судьи допустили целый ряд нарушений норм законодательства. В частности, в определении не приводится аргументация оснований для обеспечения этого иска. Кроме того, парламент принял это постановление 30 мая в 16:54, а уже в 17:50 открылось судебное заседание по этому иску.

Таким образом, Высший совет юстиции пришел к выводу, что суд в течение этого промежутка времени не мог выполнить все предусмотренные законом процессуальные действия. Кроме того, у совета возникли сомнения в объективности и непредвзятости судей при осуществлении правосудия.

Как сообщалось, Судьи Печерского райсуда Киева просят Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело по факту вмешательства отдельных политических сил, в частности Верховной Рады и Высшего совета юстиции, в деятельность суда и мешающих нормальному осуществлению судопроизводства.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!