Главная Новости Политика Балога увидел, что у «корыстников-комбинаторов» началась паника
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога увидел, что у «корыстников-комбинаторов» началась паника

15 июня 2007, 11:24
Поделитесь публикацией:
Балога увидел, что у «корыстников-комбинаторов» началась паника

Предложение правительства и парламентской коалиции о принятии новых изменений к Закону о государственных закупках и подписании его Президентом не имеет ничего общего с государственными интересами.

Такое мнение в пятницу выразил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"В сущности, речь идет о попытке узаконить корыстные стремления известных деятелей из правительственно-коалиционной группировки, которые под занавес своего пребывания при власти стремятся пристегнуть к собственному карману миллионы и миллионы бюджетных гривень. Всем известно, что коалиция уже давно превратила госзакупки в грандиозную лоббистскую и коррупционную комбинацию, где масштаб незаконных сделок вычисляется астрономическими суммами", — считает Балога.

Он напомнил, что в прошлом году глава государства отказывался подписывать принятый Верховной Радой Закон о закупках товаров и услуг за государственные средства, считая непрозрачными предложенные механизмы. Президент ветировал закон и вернул его в парламент со своими мотивированными замечаниями. Однако Кабинет Министров продолжал настаивать на своем и убеждал в исключительной необходимости предложенных новых правил игры. Руководитель Секретариата отметил, что в конечном итоге глава государства подписал Закон, получив заверение правительства в наведении порядка в государственных закупках.

Однако, как отметил Балога, правительственно-коалиционный тандем выстроил всю архитектуру госзакупок под свои интересы. "На всех более-менее значимых должностях в структурах, принимающих решение в этой сфере, находятся верные люди из одного политического лагеря. Президент на последней пресс-конференции при всем народе назвал все ключевые фигуры", — отметил он.

По словам Балоги, "необходимость в новых изменениях к Закону о государственных закупках, возникшая всего через полгода после принятия предыдущих, объясняется новой волной лоббизма".

"Учитывая, что депутаты-социалисты, которые всегда голосовали в поддержку непрозрачных схем или сами были их авторами, потеряли надежду попасть в Верховную Раду шестого созыва, у корыстников-комбинаторов началась паника. Поэтому под личиной повышенного беспокойства о государственных интересах совершается примитивная попытка узаконить последний хапок", — сказал он.

Балога отметил, что изменения к Закону о госзакупках нужны, и они обязательно будут приняты. "Однако это сделает новый депутатский корпус. Никакого голосования в распущенной и неправомочной Верховной Раде не будет", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!