Главная Новости Политика Фрадков уверяет, что Россия хочет сотрудничать с Украиной в атомной энергетике
commentss НОВОСТИ Все новости

Фрадков уверяет, что Россия хочет сотрудничать с Украиной в атомной энергетике

22 июня 2007, 13:00
Поделитесь публикацией:
Фрадков уверяет, что Россия хочет сотрудничать с Украиной в атомной энергетике

Премьер-министр России Михаил Фрадков заявляет о заинтересованности его страны в развитии сотрудничества с Украиной в атомной энергетике. Об этом Фрадков сказал на совместной с премьер-министром Виктором Януковичем пресс-конференции в Москве, передают "Українські новини".

Фрадков отметил, что в атомной энергетике сейчас закладывается фундамент отношений с Украиной в новых условиях. "Мы готовы поставлять тепловыделяющие сборки для АЭС Украины, готовы сотрудничать в кооперации, в перспективе — в Международном центре по обогащению урана, то есть здесь вырисовывается комплексная программа", — сказал Фрадков.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании межправительственного украино-российского комитета по экономическому сотрудничеству руководители подкомитета по энергетике докладывали о проделанной работе и комитет поддержал результаты их работы.

Напомним, что ранее "Укратомпром" и "Росатом" подписали протокол о сотрудничестве между предприятиями атомного энергопромышленного комплекса Украины и России.

Кабинет Министров рассмотрит предложение России об участии в работе Международного центра по обогащению урана в Ангарске.

"Укратомпром" и "Росатом" планируют подготовить и согласовать список проектов сотрудничества до 1 июля 2007 года.

Стороны намерены сотрудничать в сфере ядерной энергетики по таким направлениям: повышение безопасности, модернизация, повышение эффективности и продление сроков эксплуатации действующих ядерных энергоблоков; разработка проектов конкурентоспособных на мировом рынке ядерных энергоблоков; кооперация в строительстве атомных электростанций в России, Украине и третьих странах, включая изготовление и поставку оборудования для них; кооперация в производстве ядерного топлива для АЭС; сотрудничество в области обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами; подготовка и повышение квалификации персонала в сфере ядерной энергетики и атомной промышленности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!