Главная Новости Общество Поля фермеров заливают нечистотами
commentss НОВОСТИ Все новости

Поля фермеров заливают нечистотами

Компания «Биокон» уже несколько лет игнорирует требования местных жителей и не строит сети для очистки воды и ливневые канализации для своих нужд

17 ноября 2016, 14:46
Поделитесь публикацией:
Поля фермеров заливают нечистотами

Некоторые предприятия, расположенные на Киевщине, без зазрения совести сбрасывают свои неочищенные сточные воды на поля местных фермеров. На это уже много лет жалуются местные аграрии. Эта проблема не раз обсуждалась на совещаниях с участием местных властей, в частности с руководством Бориспольской РГА и представителями общественности.

Местную общину волнует то, что предприятие "Биокон" (расположенное по ул. Бориспольская, 9 – на границе сел вблизи Большой Александровки), владеющее складскими помещениями и административными корпусами, не имеет собственной ливневой канализации или очистных сооружений. Всю отработанную воду предприятие сбрасывает на поля.

Аграрии говорят, что эти сбросы загрязняют не только почву, но и все, что на ней растет.

Положение усугубляет то, что в самойБольшой Александровке и соседних селах с очисткой воды не все благополучно. Местные очистные сети были построены еще в 1955 году, потому они нуждаются в серьезной реконструкции.

В Бориспольской РГА заявляют о том, что разработана и утверждена программа "Питьевая вода", в которой запроектирована разработка двух скважин в Чубинском и Большой  Александровке. Кроме того, заключены договоры на аренду сельских очистных сооружений сроком на пять лет.

Владимир Солдатенко, первый заместитель председателя райгосодминистрации, выразил надежду, что экологическую ситуацию удастся исправить. "Сельские советы не имеют больших средств, чтобы профинансировать и реализовать проект. Но вопрос сточных вод – на стадии конечной реализации. Очень важно развивать инфраструктуру Бориспольского края и привлекать инвесторов", – сказал он.

Солдатенко также призвал сельских голов ответственно отнестись к улучшению экологической обстановки в районе и поручил сельскому голове Большой Александровки обеспечить постоянный контроль за недопущением несанкционированного слива жидких отходов в резервуар очистки сточных вод, который находится на балансе КУП "Олександривкажитлобудсервис".

Таким образом, община заранее добилась того, чтобы "Биокону" не позволили использовать в своих нуждах местные резервуары сточных вод (ибо те и так не выдерживают), однако пока ничего так и не смогла сделать с тем, что компания выливает нечестии на их поля.

От "Биокона" аграрии требуют построить для себя собственные сети для очистки воды и собственные ливневые канализации, но компания уже несколько лет отмалчивается.

Ситуация осложняется тем, что "Биокон" запустил в работу новое складское помещение, поэтому скорее всего нечистот на участках фермеров станет еще больше.

Бориспольская райгоадминистрация намерена обратиться в соответствующие контролирующие органы, чтобы проверить работу "Биокона" на соответствие лицензионным требованиям строительства и эксплуатации складских помещений, так как эти нормы предусматривают наличие очистных сооружений и канализации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!