Главная Новости Общество Как помочь ребенку адаптироваться после переезда? ИНФОГРАФИКА.
commentss НОВОСТИ Все новости

Как помочь ребенку адаптироваться после переезда? ИНФОГРАФИКА.

Психологи Гуманитарного штаба подготовили инфографику с полезными советами для родителей, которые были вынуждены покинуть свои дома.

18 ноября 2016, 19:10
Поделитесь публикацией:
Как помочь ребенку адаптироваться после переезда? ИНФОГРАФИКА.

Это простые, но эффективные правила поведения для семей, которые были вынуждены покинуть свои дома на востоке Украины и переехать на безопасную территорию. Как помочь ребенку адаптироваться на новом месте?

Создайте на новом месте обстановку, максимально приближенную к домашней. Дети сильно привязываются к своим игрушкам, книгам, плакатам, магнитикам. В подобных мелочах для ребенка содержится целый мир.

Ищите новых друзей. Многие дети поддерживают связи со старыми друзьями через социальные сети или по телефону. Важно, чтобы ребенок не уходил в виртуальный мир полностью. Следует наладить реальное общение.

Обеспечьте привычный ритм жизни. Это касается распорядка дня, питания, сна. Соблюдайте традиции и ритуалы, заведенные в вашей семье. Если вы всегда ужинали вместе, проводили выходные всей семьей – продолжайте это делать и после переезда.

Вместе с ребенком выберите интересные занятия. Это может быть спортивная секция или кружок, который ребенок посещал дома, или абсолютно новое занятие. Сходите на  интересную экскурсию или в театр. В неформальной обстановке дети легче идут на контакт, завязываются приятельские отношения.

Не предъявляйте ребенку завышенных требований. После переезда успеваемость может снизиться, поведение ухудшиться. Уделите ребенку и его проблемам больше внимания. Если ребенок испытывает сложности в учебе, обратитесь за помощью к школьному психологу. Специалист определит, с чем связаны трудности и поможет их преодолеть.

Окружите ребенка вниманием и заботой. Важно, чтобы он делился с вами своими чувствами и переживаниями. Дом должен стать для него безопасным местом. Дайте ребенку понять, что вы всегда готовы прийти на помощь. Любите и принимаете его таким, какой он есть.

Не откладывайте визит к психологу, если у ребенка долго не налаживается сон, его мучают сильные приступы депрессии, он становится агрессивным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!