Главная Новости Общество В Полтаве отпустили кибер-хакера мирового масштаба домой
commentss НОВОСТИ Все новости

В Полтаве отпустили кибер-хакера мирового масштаба домой

Судья решила, что за такие преступления не стоит избирать меру пресечения в виде ареста

3 декабря 2016, 10:04
Поделитесь публикацией:
В Полтаве отпустили кибер-хакера мирового масштаба домой

Вчера Октябрьский райсуд Полтавы отпустил домой обиняемого в киберпреступлениях Геннадия К., охоту на которого Интерпол и Европол вели более четырех лет.

Как сообщает "Полтавщина", Геннадия К. не взяли под арест, что может служить свидетельством нежелания отдавать украинца другим странам.

Напомним, 30 ноября Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в Полтаве сотрудники "КОРДа", киберполиция и ГПУ провели спецоперацию, во время которой задержали организатора хакерской группировки "Avalanche". Установлено, что группа на протяжении 4 лет "заражала" программы, которые использовались для рассылки спама, воровства паролей, данных кредитных карт, DoS-атак в более чем 30 странах мира. По данным Европола, "Avalanche" нанес ущерб по всему миру в сотни миллионов евро.

Но уже 1 декабря следственный судья отказала прокурору в аресте Геннадия К., который подозревается в организации группировки. По словам судьи, за такие виды преступлений украинцев не выдают другим странам, а значит смысла в аресте нет.

Следствие по делу ведет немецкая прокуратура, украинскому кибер-хакеру инкриминируют 1152 преступления. По законам Германии Геннадию К. грозит до 10 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!