Главная Новости Общество Как купить «европейца» в Украине и не бояться полиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Как купить «европейца» в Украине и не бояться полиции

«Стамбульская схема» покупки автомобиля в Европе намного сложнее, да и последствия - непредсказуемы

5 декабря 2016, 18:17
Поделитесь публикацией:
Как купить «европейца» в Украине и не бояться полиции

Уже полгода украинцы имеют возможность купить в Европе автомобиль по льготному тарифу, но многие, кто из-за боязни, а кто, по незнанию, продолжают ездить на европейских номерах. Стоит ли ежегодно кататься на границу, выстаивать огромные очереди (по данным Госпогранслужбы, не менее 600-800 авто хотят каждый пересечь "кордон") или стоит один раз растаможить авто по новым правилам и забыть об остановках полицией?

"Стамбульская схема" по растаможке авто работает у нас более десяти лет. По конвенции, подписанной в 1990 году и ратифицированной в нашей стране в 2004-м, коммерческий транспорт имеет право на въезд в Украину на срок до 365 дней без оплаты таможенного сбора и др. затрат. В Европе открываются множественные фирмы, которые за деньги иностранцев закупают авто, а все желающие иностранцы заключают "трудовой" договор якобы на использование автомобиля и уезжают в вымышленную годовую командировку. По сути, люди покупают машину за свой счет и платят посреднику за документы. Эта схема опробована многократно и ее плюсами можно назвать легитимность, что закреплено на международном уровне – в той самой конвенции. Кроме того, простота операции: кроме 2000 долларов за документы агенту-иностранцу сверху стоимости авто платить или собирать бумаги более не нужно.

Дискомфорта от указанной схемы гораздо больше. Во-первых, автомобиль по факту принадлежит той самой фирме, на которую его регистрировали, а потому его судьба туманна, если с конторой что-то произойдет. Во-вторых, свой-чужой автомобиль продать в Украине невозможно. Далее – управлять купленным за границей автомобилем может исключительно человек, который взял его в "командировку". Ну и самое главное напоследок – полиция намного чаще останавливает машины на евро-номерах. Не стоит забывать и об очередях на границе, о которых ежедневно рапортуют пограничники: стоять для проезда, пусть даже раз в год, придется долго.

Единственный минус, который выплывает из нового, льготного растамаживания, связан с финансовыми затратами. Специалисты говорят, что заплатить придется немного больше, чем по "стамбульськой схеме", но возможно и нет в зависимости от двигателя. К примеру, растаможка VW Golf с двигателям 1,4 л будет стоить столько же, сколько придется отдать фирме-иностранцу — 2000 долларов. Но при этом продать свою машину с украинскими номерами вы сможете уже через год.

Эксперты полагают, что снижение налогов на на растамаживание автотранспорта повлияет на ситуацию в стране позитивно: даст возможность снизить возраст использования транспорта с 10 — 15-ти лет до 3 – 5-ти. Европейские авто, кроме того, поспособствуют повышению уровня безопасности на наших дорогах и экологичности.

 А чтобы приобрести нерастаможенное авто, вовсе необязательно самому рисковать ехать в Европу – достаточно приехать на таможенную площадку недалеко от границы и приобрести "европейца" там.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!