Главная Новости Общество Украинцы массово бегут из страны в Польшу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы массово бегут из страны в Польшу

Количество трудовых мигрантов из Украины в Польшу за последние два года возросло вдвое. 

13 декабря 2016, 13:53
Поделитесь публикацией:
Украинцы массово бегут из страны в Польшу

Об этом, как сообщают "Комментарии" говорится в исследование Национального банка Польши, информирует TVN24. 

"Значительно большую часть составляют мужчины (57,9% против 32,9%), преобладают молодые люди (средний возраст 32,8 лет против 42,8 лет в более ранней волны миграции). Кроме того, теперь больше людей мигрирует из восточной части Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Польшу в основном выезжают украинцы с высшим образованием. Несмотря на все, они не конкурируют с поляками на рынке труда. 

"С 2014 года наблюдается постоянный, динамичный рост количества приглашений от польских работодателей для украинцев. Рекордным в этом отношении был 2015 год, когда было зарегистрировано 760 тыс. заявлений для граждан Украины. Эта цифра более чем вдвое выше в сравнении с 2014 годом", – говорится в сообщении. 

Кроме того, украинцы в Польше работают гораздо больше, чем в родной стране, а именно — 54 часа в неделю, поляки – около 41 часов. Средняя месячная зарплата украинцев составляет около 2,1 тыс. злотых (примерно 12 тыс. грн). 

"Работают украинцы в основном в домашних хозяйствах (37,6%), строительстве, в области ремонтно-отделочных работ (23,6%) и сельском хозяйстве (19,3%)", – говорится в исследовании Национального банка Польши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!