Главная Новости Общество Парализованные люди смогут общаться с окружающими
commentss НОВОСТИ Все новости

Парализованные люди смогут общаться с окружающими

Полностью парализованные смогут общаться с окружающими при помощи специальной компьютерной системы

1 февраля 2017, 18:39
Поделитесь публикацией:
Парализованные люди смогут общаться с окружающими

Швейцарские ученые разработали программу, которая позволяет людям с ограниченными возможностями общаться с окружающими по средству технологии "чтения мыслей".

Работа новой технологии основана на свойстве клеток мозга, и в зависимости от их деятельности, она способна менять уровень кислорода в крови, а это приводит к изменению цвета крови.

Чтобы определить цвет крови используется инфракрасное излучение. Ученые отмечают, что точность "чтения мыслей" такой новинки составляет приблизительно 75%. Ученый Уджвала Чаудхари подчеркнул, что возможность отвечать "да" и "нет" на простые вопросы значительно улучшит качество жизни таких пациентов.

 "Представьте, что у вас нет никаких средств, чтобы выразить свою волю. И потом у вас появляется возможность сказать "да" или "нет" — это имеет большое значение", — сказал он.

 Ученые проводили исследование на основании четырех полностью парализованных пациентов. Все участники проекта страдали боковым амиотрофическим склерозом в тяжелой форме и не имели возможность выражать свою реакцию на происходящее, а также моргать.

Для того, чтобы дать возможность им отвечать на вопросы "да" или "нет", был использован интерфейс, позволяющий "читать" мысли пациента. В ходе эксперимента один из участников исследования несколько раз отказался благословлять свою дочь на замужество. Но, как уточнили авторы исследования, его дочь все-таки решила идти под венец без отцовского благословения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!