Главная Новости Общество Министр энергетики заявил об угрозе веерных отключений электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр энергетики заявил об угрозе веерных отключений электроэнергии

Блокада железной дороги на оккупированный  Донбасс может оставить Украину без электричества или повлечь непредвиденные расходы  в 20 млрд грн, которые лягут на плечи украинцев, считает министр Игорь Насалик.

7 февраля 2017, 14:07
Поделитесь публикацией:
Министр энергетики заявил об угрозе веерных отключений электроэнергии

Украине грозят веерные отключения  из-за блокады Донбасса, поскольку теплоэлектростанции не получают антрацит для производства электроэнергии. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Если будет полностью перекрыта зона АТО, я могу подтвердить, что в определенный период у нас будет адаптации, и мы перейдем к веерным отключениям и ограничения в энергосистеме", — сказал Насалик.

По словам министра, оперативно привезти импортный  уголь не получиться – срок его доставки 50-60 дней. Этот разрыв нужно будет чем-то компенсировать, но это возможно только за счет ограничения электроэнергии.

Также по мнению министра, цена на уголь может быть завышена на 30-40%, если  Украина выйдет на внешние рынки с целью закупить 8 млн тонн угля. Таким образом на плечи потребителей могут лечь дополнительные  20 млрд грн.

Напомним, что активисты в комуфляжной форме  и группа народных депутатов  блокируют  несколько железнодорожных переездов  с неконтролируемыми территориями Донбасса. Сегодня  11-й день блокады. Прокуратура возбудила уголовное дело против участников блокады.

Ранее "Комментарии" писали о том,  что экс-комбат "Айдара" обвинил правоохранителей в бездеятельности в ситуации с блокадой ж/д.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!