Главная Новости Общество Харьковские ученые выступают против исключения астрономии из школьной программы
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковские ученые выступают против исключения астрономии из школьной программы

Минобразования представило на обсуждение проект, согласно которому в 10-11 классах будет введен предмет «Человек и природа», объединяющий химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию  

17 февраля 2017, 23:28
Поделитесь публикацией:
Харьковские ученые выступают против исключения астрономии из школьной программы

Харьковские астрономы выступают против сокращения предмета "астрономия" в школах. Об этом Status Quo заявил президент общественной организации "Союз планетариев Украины" Владимир Захожай.

Такое предложение содержится в проекте Минобразования, представленном на обсуждение общественности. В проекте предлагается в 10-11 классах объединить химию, физику, биологию, астрономию, экологию, географию в дисциплину "Человек и природа" с объемом преподавания 3 часа в неделю.

Как сообщил Захожай, в 16-м веке наука сделала прорыв, и началось разделение этих дисциплин. "Получается, что мы возвращаемся в 16-й век. А между тем, в мире эти дисциплины — и астрономия в частности — продолжают развиваться. При этом если ранее фаворитом по финансированию являлась ядерная физика, то теперь на первые места выходит и астрономия. В программы исследования космоса вкладываются миллионы долларов", — отметил Захожай.

Астроном также считает, что проблемой может стать и отсутствие преподавателей по такому предмету, как "Человек и природа", объединяющему столько направлений человеческих знаний.

Реформа в преподавании астрономии нужна, уверен Захожай, но она не должна заключаться в сокращении дисциплины. "Нужно изменить подходы к преподаванию этой увлекательной науки. Можно загрузить детей формулами, а можно рассказать, что в космосе лед может быть горячим, а атомы – величиной с футбольный мяч. Но для этого нужно наладить подготовку профессиональных учителей", — сказал Владимир Захожай.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!