Главная Новости Общество «Ощадбанк» отказался раскрывать информацию о ТРЦ «Гулливер» и «Allseeds»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Ощадбанк» отказался раскрывать информацию о ТРЦ «Гулливер» и «Allseeds»

Издание «Комментарии» направило информационный запрос председателю правления АО «Ощадбанк» Андрею Пышному с просьбой разъяснить ситуацию сложившеюся вокруг банка, руководство ушло от ответа на многие вопросы

24 февраля 2017, 14:50
Поделитесь публикацией:
«Ощадбанк» отказался раскрывать информацию о ТРЦ «Гулливер» и «Allseeds»

Причиной запроса стала обнародованная в СМИ информация, относительно убыточности "Ощадбанка" для государства из-за значительного количества проблемных кредитов предприятий, которые были выданы крупному бизнесу.

Непосредственно, речь шла о крупной задолженности ТРЦ "Гулливер" и группы компаний "Allseeds", которую они были не в состоянии вернуть из-за финансовой несостоятельность. Отмечалось, что "Allseeds" имеет проблемный кредит в "Ощадбанке" в размере почти 2 млрд грн ($68 млн).

В рамках действующего законодательства, руководству "Ощадбанка" был направлен информационный запрос с просьбой предоставить ответы на следующие вопросы:

1. Соответствует ли действительности опубликованная информация относительно проблемных кредитов ТРЦ "Гулливер" и группы компаний "Allseeds"? Каким является объем их задолженности? Когда эти кредиты были выданы, в каком году? Имеют ли эти кредиты достаточный залог?

2. Соответствует ли действительности информация относительно значительного объема проблемных кредитов, которые находятся в "Ощадбанке"? Какова доля проблемных кредитов в денежном и процентном показателях?

3. Имеют ли вообще проблемные кредиты достаточную залоговую массу?

4. Какая работа проводится специалистами "Ощадбанка" чтобы уменьшить убытки от проблемных кредитов?

5. Что мешает "Ощадбанку" возвращать проблемные кредиты?

6. Насколько угрожающей для страны является ситуация с проблемными кредитами государственного "Ощадбанка"?.

В ответе руководства банка на информационный запрос "Комментариев" отмечается, что эксперт, который обнародовал информацию относительно деятельности "Ощадбанка" не владел фактами, цифрами и информацией о деятельности банка. Кроме того, в предоставленной информации "Ощабанка" отсутствует ответ на ряд вопросов, которые были поставлены изданием и перечислены лишь несколько данных о финансовой составляющей банка за несколько годов.

"В 2016 году "Ощадбанк" продемонстрировал прибыль в размере 468 млн. грн. Кроме того, банк достаточно капитализирован, что является залогом выполнения им всех обязательств перед клиентами", — говорится в ответе.

"По результатам проведенной в 2015 году плановой диагностики и стресс-тестирования, общая сумму докапитализации для "Ощадбанка" была определен на уровне 8,4 млрд. грн., из которых в 2016 году банк получил 4,9 млрд. грн., а в 2017 г. – получил запланированы и заложены заранее в Госбюджет 3,5 млрд. грн", — отметили в "Ощадбанке".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!