Главная Новости Общество Чешские пенсионеры подались в наркокурьеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Чешские пенсионеры подались в наркокурьеры

На 1 января 2017 года в зарубежных тюрьмах находилось более 1,2 тыс. граждан Чехии

28 февраля 2017, 07:31
Поделитесь публикацией:
Чешские пенсионеры подались в наркокурьеры

Число чешских пенсионеров, подрабатывающих перевозкой наркотиков, прежде всего в страны Юго-Восточной Азии, растет с каждым годом, сообщило республиканское радио со ссылкой на данные МИД страны и Национального антинаркотического центра (НАНЦ).

"Использование пенсионеров в качестве наркотических курьеров становится обычным делом, хотя большинство из них не владеет английским. Организаторам перевозок этого и не нужно. Они сопровождают курьеров в аэропорт, а по прибытии на место их тоже кто-нибудь встречает. А по-чешски они в случае необходимости могут договориться и по телефону", – объяснил глава НАНЦ Якуб Фридрих.

На 1 января 2017 года в зарубежных тюрьмах находилось более 1,2 тыс. граждан Чехии, что вдвое больше по сравнению с 2009 годом. Согласно последней статистике каждый восьмой попадает за решетку за участие в операциях с наркотиками. Все чаще среди них встречаются люди пенсионного возраста, которые зачастую плохо видят, плохо слышат, не владеют иностранными языками, тем не менее соглашаются выполнить роль курьера.

"Они или по какой-то причине становятся жертвами преступных группировок, или берутся за подобное дело, попросту не умея заранее оценить риск такого мероприятия. В последние два года это (пенсионеры-наркокурьеры) – новый тренд", – сказала сотрудница консульского управления МИД Чехии Михаэла Налепкова.

Чешские консульские работники говорят, что многие из их соотечественников, пустившихся в подобные авантюры, ведут себя весьма наивно, полагая, что посольства и консульства позаботятся о них и помогут вернуться на родину. "Чехия заключила год назад с Гонконгом соглашение о выдаче осужденных лиц. Однако за этот год еще никто не был выдан, подобные процессы могут продолжаться и несколько лет", – сказал Мичка.

В конце 2016 года горсуд новозеландского Окленда отпустил на свободу задержанную за участие в перевозке первитина (метамфетамина) из Таиланда в Новую Зеландию 70-летнюю гражданку Чехии в связи с ее преклонным возрастом и плохим состоянием здоровья. Однако подобная судебная благосклонность является скорее исключением из правил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!