Главная Новости Общество В ГПУ рассказали о детях чиновников, которым подделали результаты ВНО
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГПУ рассказали о детях чиновников, которым подделали результаты ВНО

Участие в фальсификации результатов принимал почти весь бывший руководящий состав УЦОКО

16 марта 2017, 19:36
Поделитесь публикацией:
В ГПУ рассказали о детях чиновников, которым подделали результаты ВНО

Среди абитуриентов, зачисленных в вузы на основании поддельных результатов ВНО, есть дети бывших руководителей нескольких министерств, народных депутатов, работников аппарата Верховной Рады и госучреждений. Об этом в своем выступлении на расширенном заседании комитета ВР по вопросам науки и образования сообщил прокурор Генпрокуратуры Александр Новиков, сообщает Укринформ.

"Из этих 200 человек подавляющее большинство – дети работников аппарата Верховной Рады, народных депутатов прежнего созыва, в том числе отдельных первых руководителей Верховной Рады. Есть среди них бывшие руководители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства обороны Украины. Я называю те органы, где зафиксированы десятки фактов таких действий. В том числе Государственная финансовая инспекция, сейчас Государственная аудиторская служба Украины – первые руководители ", – отметил Новиков.

Он рассказал, что лица, непосредственно занимавшиеся подделкой результатов, "математически анализировали, как повысить балл, чтобы не испортить математическую картину ВНО". "Даже там, где люди вообще не сдавали, ее проходили порогового балла, повышали до того порога, чтобы не выходить за пределы математической картины", – объяснил Новиков.

Прокурор отметил, что более 100 человек были отчислены с бюджетных мест обучения за использование поддельных баллов ВНО, на эти места были зачислены абитуриенты, имевшие на это право по результатам тестов. Некоторые студенты оплатили стоимость обучения, и таким образом пострадавшим была возмещена стоимость их обучения на контрактной основе. Также он сообщил, что сейчас ГПУ устанавливает сумму средств, незаконно используемых для обучения лиц, чьи результаты ВНО были подделаны.

Представитель прокуратуры обратился в Минобразования с просьбой восстановить права абитуриентов, которые не смогли поступить на бюджетные места из-за махинаций с баллами ВНО.

Что касается работы Украинского центра оценивания качества образования (), то, по словам Новикова, сейчас необходимо реализовать систему обновления достоверных баллов ВНО. Прокурор также сообщил, что фальсификации результатов тестирования начались еще с 2008 года, когда прохождение ВНО стало обязательным условием поступления в вузы. По его словам, участие в подделках результатов принимал почти весь руководящий состав УЦОКО, кроме действующего в настоящее время руководителя центра, а также отдельные руководители Одесского, Ивано-Франковского региональных центров оценивания качества образования. Изменений результатов ВНО не было зафиксировано в работе Львовского и Донецкого центров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!