Главная Новости Общество АМКУ может оставить войска на фронте без еды
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ может оставить войска на фронте без еды

Малоизвестный торговец мясом пытается заблокировать заключение договоров на обеспечение питанием украинских бойцов в зоне АТО. Народный депутат Дмитрий Тымчук расценивает это как диверсию, которая подрывает обороноспособность страны

24 марта 2017, 09:04
Поделитесь публикацией:
АМКУ может оставить войска на фронте без еды

С 1 апреля бойцов украинской армии в гарнизонах южных и восточных областей страны некому и нечем будет кормить. Причина – несовершенство электронной системы закупок "ПРОЗОРРО", которой поспешили воспользоваться определенные силы, действующие через коммерческие компании.

Торги на поставку продовольствия состоялись 6 марта с использованием системы "ПРОЗОРРО". Самое выгодное предложение поступило от "Украинской Агро Группы" – заявленная ею цена была ниже ожидаемой, а в процессе трех раундов аукциона снизилась еще больше. Откровенно демпинговое предложение никому не известной компании вызывало определенные подозрения. При существующих ценах на продукты питания, энергоносители и т.д. уложиться в заявленную сумму нереально. Но в этом и есть принцип "ПРОЗОРРО" — на торги может прийти любой желающий и заявить цену, которую захочет.

Представителей "Украинской Агро Группы" пригласили на переговоры в Министерство обороны, во время которых выяснилось, что компания не отвечает заявленным на торгах квалификационным, техническим и качественным требованиям. В частности, "Украинская Агро Группа", как оказалось, не владеет государственным сертификатом на соответствие системы управления качеством, выдаваемым Национальным агентством по аккредитации Украины, а также необходимой банковской гарантией.

Но более всего Министерство обороны насторожил тот факт, что у компании не было ни штата сотрудников, ни оборудования, ни опыта работы. А основным видом деятельности фирмы является… оптовая торговля мясом и мясными продуктами. И эта структура каким-то образом намеревалась обеспечить питанием военнослужащих в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской и в подконтрольных Украине районах Луганской и Донецкой областей! Фактически на компанию, не обладающую для этого никакими ресурсами, ложилась ответственность за кормление солдат всей действующей на Донбассе армии. Пойти на такую авантюру в Министерстве обороны позволить себе не могли. Ставить эксперименты над войсками, которые ведут бои, преступление. В итоге тендерная комиссия министерства приняла вполне логичное решение отклонить предложение "Украинской Агро Группы".

В ответ компания подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины, требуя  признать ничтожными все результаты аукционов, а их в марте Министерство обороны провело 13. Таким образом, говорят источники в министерстве, коммерсанты пытаются заблокировать обеспечение питанием солдат и офицеров во всех областях Украины. Пока АМКУ будет разбираться, договоры с поставщиками не заключены, до 1 апреля они просто не успеют завести продукты на склады воинских частей.

Сроки действия договоров с компаниями, обеспечивающими питание, истекают 31 марта, и в Министерстве обороны даже не берутся прогнозировать, что будет дальше.

"Это абсолютно неприемлемо. Просто потому что у нас кто-то, пользуясь возможностями и несовершенным законодательством, чтобы построить какие-то свои схемы, начинает блокировать весь процесс", — говорит народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, член Комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне.

Депутат Дмитрий Тымчук

По его словам, ситуация с блокированием закупки питания для военнослужащих в прифронтовой зоне подрывает основы обороноспособности государства.

"Это тот случай, когда есть коммерческие интересы и попытки выстроить какие-то схемы, и это сильно бьет по обороноспособности государства", — настаивает Дмитрий Тымчук.

Он отмечает, что в условиях обострения обстановки по всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях искусственно созданная кем-то проблема с обеспечением питанием армейцев должна привлечь внимание украинских спецслужб.

"Мы будем очень тщательно разбираться, кто и как это делает, чтобы страна знала в лицо своих героев, — говорит народный депутат Дмитрий Тымчук. — Потому что такие деятели вредят не меньше, чем российские диверсанты и агентура".

Сегодня жалобу "Украинской Агро Группы" будет рассматривать Антимонопольный комитет. По словам Дмитрия Тымчука, чиновники АМКУ должны осознавать, что речь идет не о рядовом тендере, а о стратегически важной для страны закупке. Решение административной коллегии может расшатать ситуацию на фронте, убедить военных в том, что чиновники в тылу настолько погрязли в коррупции, что даже действующую армию лишили питания. В АМКУ также не могут не понимать, что инициаторы этой истории, вероятно, не находятся в Украине. В компетентные органы уже направлена информация, что за структурами, так неожиданно решившими кормить украинскую армию, стоят некие казахские бизнесмены с весьма сомнительной репутацией. Не исключено, что и участие в тендере, и последующая подача жалобы в АМКУ являются частью спецоперации, имеющей целью сорвать процесс питания военных и вызвать недовольство в армии. И участие в этой спецоперации украинских чиновников в последующем будет рассматриваться не как коррупция, а как государственная измена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!