Главная Новости Общество Костанчук: Защита коррупционной системы авторитарными методами вызовет активное общественное сопротивление
commentss НОВОСТИ Все новости

Костанчук: Защита коррупционной системы авторитарными методами вызовет активное общественное сопротивление

Принятые Верховной Радой поправки, обязывающие представителей антикоррупционных общественных организаций подавать электронные декларации, имеют все признаки авторитаризма и направлены на защиту коррупционной системы в Украине

30 марта 2017, 17:07
Поделитесь публикацией:
Костанчук: Защита коррупционной системы авторитарными методами вызовет активное общественное сопротивление

Ветераны боевых действий на Донбассе поддерживают требования антикоррупционных общественных объединений к парламенту о необходимости немедленного изъятия антидемократических законодательных норм, которые развязывают руки для репрессий против инициаторов борьбы с коррупцией.

Об этом заявил Тарас Костанчук, руководитель организации ветеранов АТО "Справедливость", деятельность которой направлена ​​на защиту граждан от чиновников, погрязших в коррупции и злоупотребляющих правом на власть.

"Власть пытается давить на антикоррупционеров через поправки к закону, который заставляет их подавать е-декларации, как это должны делать госслужащие и политики. Нормы выписаны так, что чиновники смогут как угодно трактовать причастность к антикоррупционной деятельности и нарушению финансовой отчетности, чем безусловно воспользуются судьи и представители правоохранительных органов, для мести за антикоррупционные действия ", — сказал он.

Костанчук отмечает, что власть в стране очень быстро перешла в контрнаступление против гражданских свобод и демократических норм. Политики и даже общественные деятели, в 2013-2014 годах стояли на Майдане и призывали народ к борьбе с диктаторскими законами, сегодня становятся инициаторами подавления демократии и защитниками коррупционной системы.

"Следующим после обязательного электронного декларирования для антикоррупционеров, не исключено, станет принятие в парламенте законов, которые будут ограничивать свободу слова и собраний. Мы знаем, как под ширмой отмены декларирования для военнослужащих, протолкнули электронные декларации для антикоррупционеров. Поэтому, когда парламент будет рассматривать очередные законы, вполне вероятно, что под видом принятия доктрины об информационной безопасности или закона о свободе собраний, "под шумок" депутаты проголосуют за цензуру и запрет мирных акций", — заявил он.

Как считает руководитель организации участников АТО "Справедливость" Тарас Костанчук, угрозы активистам и ограничения свобод способны вызать активное сопротивление общества, что повлечет перестановку сил на "властном Олимпе". 

"Власть — ни в прошлом, ни сегодня, так и не смогла понять, что давление на народ порождает только активное сопротивление. Вместо борьбы с коррупцией и очищение власти от коррупции, осуждения чиновников и возврата украденные из бюджета средства, политики снова заставляют людей выходить и защищать свои права. Это становится концом для любой правящей верхушки. Кто забыл, пусть пересмотрит хронику событий трехлетней давности и вспомнит позорное бегство тогдашних руководителей в Ростов. Только сейчас мы им не дадим спрятаться от ответственности", — подчеркнул Костанчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!