Главная Новости Общество Аваков просит Интерпол не отдавать Яценюка России
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков просит Интерпол не отдавать Яценюка России

Министр МВД настаивает на беспочвенности обвинений, выдвинутых Россией Яценюку

28 апреля 2017, 13:59
Поделитесь публикацией:
Аваков просит Интерпол не отдавать Яценюка России

Министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к Интерполу с просьбой отклонить запрос России и не объявлять экс-премьера, главу "Народного фронта" Арсения Яценюка в международный розыск. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как отмечается в сообщении, МВД Украины получило копию обращения  российских правоохранителей в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении экс-премьера Украины в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Россию.

 "В то же время этот запрос не является официальным объявлением Интерпола Арсения Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия Уставу и Правилам организации", — добавляют в ведомстве.

20 апреля глава МВД Арсен Аваков обратился с официальным письмом к Генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку, в котором министр изложил факты и аргументы, свидетельствующие об очевидной беспочвенности обвинений в адрес Яценюка.

"В частности, Арсен Аваков заверил генсека Интерпола в том, что Яценюк никогда не бывал в Чечне, не принимал участия ни в каких вооруженных конфликтах, в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины", — говорится в сообщении.

Также министр привел факты, свидетельствующие о незаконности и политической мотивированности следственных органов РФ в деле Яценюка.

"Упоминается и о том, что правовая позиция российского правосудия, по имеющейся в МВД информации, базируется на показаниях, полученных под пытками от незаконно осужденных в РФ граждан Украины. Такая оценка действий России в отношении Яценюка, отмечено в письме министра, является официальной публичной позицией государства Украины, в частности, — позицией Министерства иностранных дел Украины и Министерства юстиции Украины. Так, Минюст Украины официально обратился ко всем демократическим странам и Европейскому суду по правам человека с требованием воздержаться от признания решений, принятых российскими властями и судами в отношении Яценюка", — сказано в заявлении.

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее незаконно удерживаемые на территории Российской Федерации украинские граждане Николай Карпюк и Станислав Клих дали показания о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк якобы принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1994 году.

Ранее "Комментарии"  писали о том, что  посольство Украины в России получило копию уведомления Ессентукского городского суда Ставропольского края об аресте бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!