Главная Новости Общество Как «Обжора» от БПП финансирует «ДНР»
commentss НОВОСТИ Все новости

Как «Обжора» от БПП финансирует «ДНР»

Несмотря на свое весьма сомнительное политическое прошлое, главный «обжора» Вячеслав Соболев представляет в Киевском облсовете Блок Петра Порошенко

22 мая 2017, 02:04
Поделитесь публикацией:
Как «Обжора» от БПП финансирует «ДНР»

Быстро примкнувший к президентской партии после Евромайдана Вячеслав Соболев переехал в столицу, но остался известен не только как бывший заместитель председателя правления компании "Нафтогаз Украина". Его также называют рейдером и владельцем сети продуктовых магазинов "Обжора", которые почти все остались на оккупированной территории Донбасса (Донецк, Макеевка и Енакиево) и теперь фактически спонсируют террористическую "ДНР".

Слава "Славы-обжоры"

По понятным причинам Соболев всегда отрекается от "Обжоры". Ведь на кассах магазинов еще весной 2014 года стали раздавать листовки с агитацией за сепаратизм, а у входа вывешивать флаги "ДНР". Между тем в Донецке все знают, кому принадлежат эти маркеты. Ведь "Слава-обжора" знаком лично со многими, кто сейчас "при власти" в ОРДЛО. Печерским судом было установлено, что после начала оккупации части Донецкой области Соболев, будучи лояльно настроенным к "ДНР", дал указания продолжать деятельность своей сети "Обжора" на захваченных территориях. Всеми финансовыми делами занималась личный бухгалтер Соболева Елена Муртазина, которая вела счета депутата от БПП, в том числе и в швейцарском банке.

В ходе до судебного расследования стало известно, что ряд компаний, которые составляют основу бизнеса Соболева, работали через так называемые "конвертационные центры", легализируя незаконно заработанные в "ДНР" средства. СБУ провела обыски в офисах Соболева и в его ресторане и даже нашла доказательства, что фирма "Леотекс" финансировала донецких боевиков. Бухгалтера задержали, она пошла на сотрудничество, сделала широкое признание и "сдала" всю схему, включая самого шефа. Муртазина до сих пор содержится под стражей, а сам Соболев – сидит в кресле депутата Киевского областного совета, куда был избран в 2015-м по списку БПП.

супермаркет Обжора в Донецке

Кстати, еще один громкий скандал разгорелся в связи с банкротством "Обжоры" — сеть маркетов не выплатила кредит Проминвестбанку на сумму 600 млн. грн. Начались процессуальные действия через третьих лиц, соответствующие данные были найдены в селекторной почте Инны Вильчинской — новой жены Вячеслава Соболева. Судя по вскрытой информации, она лично координировала рейдерский захват торгового центра "Обжора" в Мариуполе со всеми судебными тяжбами и запутыванием следов через неоднократную смену прав собственности. Тем не менее, даже в формате банкрота сеть магазинов все еще функционирует в Донецкой области как на контролируемой, так и на неконтролируемой ее части, при этом не закрываясь ни на один день. В сети торгуют всем, что можно провезти через границу, не платя в Украине налогов, но, возможно, отдавая дань боевикам "ДНР".

Удачный семьянин

Вячеслав Соболев всегда удачно женился. В первый раз — на вдове донецкого криминального авторитета. Благодаря браку сблизился с влиятельными людьми и организовал сеть "Обжора", переписал все на себя и через некоторое время развелся. Позже стал обладателем российского паспорта с пропиской на Рублевке, женившись в 2011 году на экс-жене российского певца Николая Баскова Светлане, дочке российского олигарха-сенатора Бориса Шпигеля, ненавидящего Украину и активно поддерживающего террористов на Донбассе.  Супруги Соболевы-Шпигель часто посещали киевский клуб "Марио". Светлана Шпигель говорила в интервью, что этот клуб – семейная собственность.

Светлана Шпигель с отцом

Но, увы, второй брак тоже оказался не вечным. В 2016 году, как писали в российской прессе, "война компроматов заставила Славу отказаться от Светы, приемного сына и родной дочери Нины, а жена с детьми сбежали от "хунты" в Тель-Авив". В то время Соболев стал делать карьеру в партии "Солидарность" и, не успев попрощаться с дочкой российского миллиардера, еще с 2013 года живет с другой — Инной Вильчинской — в Киеве, где они уже успели расписаться и родить сына.

Активность – это жизнь

Его Facebook-страница пестрит сплошными поздравлениями с праздниками, то и дело появляются фото, как Соболев навещает детские сады, школы, роддома, спортивные мероприятия, праздники по случаю Дня защиты детей и так далее. На местных телеканалах с ним выходят аналогичные сюжеты. При этом некоторые моменты биографии Соболева огласке стараются не предавать. Например, что он один из "донецких": народная молва причисляла его к группе Юрия Иванющенко (Соболев был его земляком).

Поговаривают, что в 2005 году Соболев сильно понадеялся на Юру Еканиевского, когда хотел передела власти на Донбассе в свою пользу: Борис Колесников угодил в СИЗО, а Ахметов спешно выехал отсиживаться в Монако. На то время Соболев был замом городского головы Донецка и даже готовился сам стать мэром на следующих выборах. Предпринимателям Донецка предложили в срочном порядке вступать в новосозданную "Ассоциацию работодателей Украины", такой себе легальный "конверт". Руководителем этой структуры Соболев видел своего человека Александра Хрякова. Но тот отказался от щедрого предложения, сославшись на свою "революционную" деятельность в движениях "Украина без Ющенко" и "Донецкая республика".

Примечательно, что ныне Хряков хорошо себя чувствует в Донецке, а в недавнем прошлом даже был "министром информации и массовых коммуникаций ДНР". У Соболева есть еще один знакомый и партнер — некий Каверин, который "на месте" помогает контролировать сеть маркетов и компанию внешней рекламы "Плазма", которая вывешивала скандальные билборды с Виктором Ющенко в нацистской форме в Донецке в 2003-м. Но после "оранжевой революции" и приезда в Донецк самого Ющенко-президента ситуация изменилась диаметрально: у рекламного агентства начались проблемы с СБУ. Каверин и Соболев воспользовались ситуацией и "рейдернули" компанию. Теперь "Плазма" активно работает в "ДНР" и размещает билборды "как хорошо в республике народной жить" и многочисленные "бигморды" главаря террористов Захарченко. Наверное, "министр информации и коммуникации ДНР" Хряков по заслугам оценил работу "ЧП Каверин".

Александр Хряков — друг Вячеслава Соболева

Впрочем, в начале этого года, когда были опубликованы документы СБУ о подозрении Соболева в финансировании сепаратизма и терроризма, этот предприниматель и депутат Киевского облсовета внезапно был приглашен на некую конференцию с США. Судя по всему, эта "командировка" затянулась, так как для "отчета" Соболева о работе в округе была запощена на его странице в Facebook фото 2016 года, следовательно, даже для пиара возможности сфотографировать "Славу-обжору" в Украине нет.

Возникает вопрос, почему Вячеслав Соболев, имея российское гражданство, не может быть лишен украинского паспорта таким же нехитрым способом, как экс-нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко? Возможно, всему виной – серьезная "крыша" на самом верху, которой не оказалось у одиозного бывшего "ляшковца".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!