Главная Новости Общество Получить гражданство РФ стало легче
commentss НОВОСТИ Все новости

Получить гражданство РФ стало легче

Россия упрощает получение гражданства для украинцев, но массовой эмиграции ждать не стоит

2 августа 2017, 00:56
Поделитесь публикацией:
Получить гражданство РФ стало легче

В июле Государственная дума РФ на пленарном заседании в среду в третьем чтении приняла законопроект, который позволит отменять решения о приобретении гражданства России для лиц, осужденных за терроризм и экстремизм, а также введет процедуру принесения присяги при принятии российского гражданства и упростит получение гражданства для украинцев.

В действующем законодательстве установлен ряд требований к желающим получить российское гражданство. Одно из них — обязанность соблюдать конституцию и законодательство России. Решение о приобретении гражданства России подлежит отмене, если заявителем были представлены подложные документы либо заведомо ложные сведения.

Также в законопроекте устанавливается, что сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении лицом обязательства соблюдать российское законодательство, если целью приобретения гражданства являлась деятельность против конституционного строя России. К такой деятельности относятся совершение преступления, приготовление, а также покушение на преступление террористической или экстремистской направленности и в качестве наказания за него могут лишить гражданства РФ.

Для украинских же граждан, желающих получить гражданство России, законопроект предусматривает, что граждане Украины подписывают заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе России, вторая — направляется на Украину.

Данное решение принято пока только нижней палатой российского парламента, но при получении одобрения со стороны верхней палаты – Совета Федерации и президента Российской Федерации, новый порядок вступит в силу с 1 сентября.

Что это значит на деле и чем грозит Украине?

Все круги ада – как получить российский паспорт по упрощенной схеме

В настоящий момент, до полного принятия нового законопроекта упрощенный порядок получения российского гражданства выглядит следующим образом:

1) получение временного убежища – является первым этапом "легализации" в РФ, но формально ничего не дает. Выдается на год и требует расходов в виде перевода документов (паспортов, свидетельств о рождении детей) с украинского на русский язык – платно, от 500 российских рублей (250 гривен) за 1 документ, а также искать российских граждан, готовых сделать временную регистрацию, что стоит около 1000 российских рублей (500 гривен) за 1 месяц, никаких государственных пошлин при этом не платится;

2) оформление программы переселения соотечественников – не подходит для инвалидов и пенсионеров, поскольку регион нуждается в рабочей силе, кроме того, переселенец должен иметь образование и опыт работы в сфере, востребованной в регионе переселения.

В эту программу можно вписать членов своей семьи, тогда они тоже будут иметь право на ускоренное получение гражданства. На данном этапе также не нужно платить госпошлину, но зато понадобится делать много переводов с украинского на русский язык, что обойдется от 5 до 10 тысяч российских рублей (2500-5000 гривен). Само участие в программе освобождает от экзамена по русскому языку, историю и знанию законов РФ, а также не надо ждать квот на РВП;

3) оформление разрешения на временное проживание (РВП) – оформляется в управлении по внутренней миграции по месту жительства и потребует платного прохождения больницы для получения медицинских справок что обойдется от 3000 российских рублей (1500 гривен) и оплаты госпошлины – свыше 2000 российских рублей (более 1 тысячи гривен), а также переводов ряда документов и заполнения ряда анкет. В течение 2-3 месяцев вопрос о предоставлении РВП решается и если решение было положительным следует начать оббивать пороги управления по внутренней миграции для получения штампа в паспорт за разрешением на временное пребывание и снова оформлять временную регистрацию по цене около 1000 российских рублей (500 гривен) за 1 месяц регистрации;

4) получение гражданства РФ.

Принятые Государственной Думой РФ изменения касательно нотариального заверения отказов от украинского гражданства касаются именно этого этапа. Впрочем, по словам ряда украинцев, уже оформивших российское гражданство, такая практика была принята в миграционных органах уже давно, просто теперь ее окончательно легализовали на законодательном уровне.

"В Украине, как в прочем и других странах СНГ, отказаться от гражданства нельзя просто росчерком пера. Там тоже целый процесс и тоже с уплатой госпошлины. Поэтому уже очень давно практикуется такой вариант: желающие получить российское гражданство идут к нотариусу, пишут нотариальное заявление, что мы хотим российское гражданство и сообщаем об этом украинскому консульству, делается нотариально заверенную копию этого заявления и отправляем заказным письмом по почте, сохраняем квитанцию. То есть фактически этот законопроект просто узаконит уже существующее положение вещей", — рассказала украинка Александра, прошедшая через процедуру оформления гражданства.

Помимо этого, заявления опять необходимо принести анкету, фото, оплатить ряд переводов документов и 3500 российских рублей госпошлины (1750 гривен). В целом на данном этапе понадобятся еще 7-10 тысяч российских рублей (3500-5000 гривен).

Как показывает опыт решение по гражданству согласно упрощенной программе следует ждать 3-4 месяца.

5) получение паспорта – последним этапом оформления гражданства РФ после положительного решения о его предоставлении остается получение паспорта, что также потребует некоторых средств и капиталовложений.

После получения паспорта необходимо снова-таки оформить регистрацию, временную или постоянную, правда со вторым сложно — не каждый владелец квартиры захочет прописать у себя квартирантов на постоянной основе, особенно если у семьи есть маленькие дети.

В целом, по данной сокращенной программе при условии практически "жизни" в миграционных органах гражданство РФ как говорит Александра можно оформить за 6-7 месяцев. Однако на практике такое случается очень редко.

С 1 января 2014 года в отношении граждан Украины вошло в силу правило "90/180" при котором максимальное время которое можно проводить на территории РФ составляет 90 дней, после которых следующие 3 месяца иностранный гражданин должен прожить за пределами Российской Федерации. Успеть оформить документы, дающие право на проживание в РФ свыше 90с уток за этот срок крайне сложно, существуют всего 2 варианта:

1) оформить трудовой патент, дающий право на работу в РФ и пребывание на ее территории на срок действия патента – оформляется за 1,5-2 месяца, но связан с высокими расходами – в среднем 10 тысяч российских рублей за сам патент (5000 гривен), не считая расходов при оформлении;

2) воспользоваться помощью посредников – позволяет получить РВП намного быстрее, однако обойдется дороже — от 100 долларов США, то есть 6000 российских рублей (3000 гривен) и существует риск нарваться на мошенников.

"Раньше жителям Донбасса можно было оформить временное убежище, что также позволяло находиться на территории РФ 1 год и спокойно заниматься оформлением РВП и гражданства, да к тому же не платить госпошлину при оформлении документов, но теперь этот статус почти никому не дают", — посетовала Александра.

Словом, "упрощение" процедуры о которой заявляют российские законодатели на самом деле дает мало преимуществ, поскольку прежде чем дойти до процедуры оформления российского гражданства претенденту придется пройти если и не 9 кругов ада, то пережить очень неприятные месяцы, а в случае получения гражданства на общих основаниях – годы, ожидания.

Лазейка для боевиков незаконных вооруженных формирований?

Любопытно, что даже принятие подобного упрощенного порядка предоставления украинским гражданам гражданства РФ с точки зрения украиснкого законодательства будет считаться незаконным.

Как гласит статья 20 Закона Украины "О гражданстве" — "гражданин Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства, до издания указа Президента Украины о прекращении гражданства Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины".

"Процедура выхода из гражданства Украины прописана в законе "О гражданстве Украины", и изменить эту процедуру, этот закон, может только Верховная рада Украины. То есть независимо от любых решений любых государств мира процедура останется такой, как и была, и граждане, которые не вышли из гражданства согласно закону Украины, они остаются гражданами Украины", — сообщил журналистам "Громадського радіо" советник миграционной службы Украины Сергей Гунько.

Таким образом, гражданин Украины, приславший нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства, продолжает быть украинским гражданином.

Согласно российскому законодательству же двойное гражданство не запрещается, но согласно статье 8 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" — "гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом".

Подобное положение могут использовать в своих интересах сторонники самопровозглашенных "народных республик". Согласно российскому законодательству гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству по требованию последнего по подозрению преступления.

В то же время статья 18 Закона Украины "О гражданстве" гласит, что "Выход из гражданства Украины не допускается, если лицу, которое ходатайствует о выходе из гражданства Украины, в Украине сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения или относительно которого в Украине есть обвинительный приговор суда, вступивший законную силу и подлежит исполнению".

Таким образом, сторонник самопровозглашенных "народных республик", в отношении которого имеется уголовное производство в Украине может оформить российское гражданство по упрощенной схеме, просто выслав нотариально заверенную копию своего отказа от украиснкого гражданства и получить российское гражданство.

Став российским гражданином такой сторонник самопровозглашенных "народных" республик не может быть выдан Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!