Главная Новости Общество Скандал под Харьковом: охотники тягали по дорогам тушу кабана в карантинном из-за АЧС районе (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал под Харьковом: охотники тягали по дорогам тушу кабана в карантинном из-за АЧС районе (ВИДЕО)

Своими действиями охотники могли распространять вирус, если животное было заражено

22 января 2018, 20:35
Поделитесь публикацией:
Скандал под Харьковом: охотники тягали по дорогам тушу кабана в карантинном из-за АЧС районе (ВИДЕО)

На территории Двуречанского района произошел скандальный случай: охотников уличили в том, что они привязали к машине и возили за собой тушу погибшего дикого кабана. Об этом на странице Facebook сообщает организация GreenDa International, пищут "Харьков. Комментарии".

Инцидент случился 13 января: все своими глазами увидели работники парка во время рейда с участием экологов-общественников.

"Вблизи перекрестка асфальтовых дорог вблизи села Красное, увидели автомобиль "Нива" темно-красного цвета. За машиной, прямо на дороге, лежал мертвый кабан не первой свежести. По свидетельствам очевидцев, до этого момента кабана волокли за машиной на тросе. Об этом же свидетельствует и след на асфальте", — рассказали в  GreenDa International.

Участниками инцидента были один из руководителей охотничьего хозяйства "Бирюк", которое соседствует с национальным парком, и местный житель Сергей Заковоротный. Работники парка и экологи в беседе с ними заявили, что недопустимо возить так тушу, если животное было заражено АЧС, ведь тогда под угрозой поголовье домашних свиней (в случае распространения вируса у людей их изымут для уничтожения).

На опубликованном видео видно, что поведение охотников не совсем адекватное, они находились в состоянии алкогольного опьянения.

"Если отбросить вызывающее поведение "Бирюк", к которому в районе уже, к сожалению, привыкли, в остатке имеем следующее: двое мужчин в районе, в котором объявлен карантин из-за африканской чумы свиней, не имея при себе никаких специальных средств, таскают за автомобилем на тросе погибшего по неизвестным причинам кабана (ветеринарная служба признаков пулевого поражения на туши не нашла) по дорогам общего пользования!", — говорит участник движения GreenDa International Олег Вяткин.

На место происшествия сотрудники нацпарка вызвали полицию, которая забрала мужчин в райотдел. Как позже стало известно, на них составили админпротоколы по нескольким статьям, в том числе и за вождение в нетрезвом виде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!