Главная Новости Общество Польша узнала условия эксгумации польских жертв в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша узнала условия эксгумации польских жертв в Украине

Это станет возможным, если Польша восстановит и гарантирует сохранность украинских памятников на своей территории

23 февраля 2018, 16:40
Поделитесь публикацией:
Польша узнала условия эксгумации польских жертв в Украине

Украина возобновит эксгумации польских жертв и увековечивание памяти о них в том случае, если Польша восстановит и гарантирует сохранность украинских памятников на своей территории. О таком требовании Киева заявил вице-премьер Украины Павел Розенко, передает Радио Польша.

По словам Розенко, украинская сторона передала польским коллегам список из восьми украинских мест памяти в Польше, которые были разрушены в течение нескольких последних лет. Украина требует, чтобы памятники были восстановлены. Розенко подчеркнул, что в требовании нет ничего сверхъестественного — Украина дает полякам право возложить цветы к могилам своих предков, но требует, чтобы Польша предоставила ей такое же право.

Вице-премьер Украины признал, что лишь два из восьми упомянутых украинских мест памяти в Польше были в легальном статусе. Он добавил, что 95% польских мест памяти в Украине нелегальны.

Как сообщали  "Комментарии"  , в ночь на 1 февраля польский Сенат принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Голосование прошло около трех часов ночи (по киевскому времени).

Напомним, принятый в Польше закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. Если же кто-то будет отрицать "преступления бандеровцев", то они будут оштрафованы, или же им грозит срок до 3 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!