материалы по теме:

Футбол за субботу, Франция: «Лион» пробивается на первое место

0

Претенденты на победу в чемпионате Франции «Лион» и «Олимпик» показали в субботу противоположные результаты. Если лионцы со счетом 2:1 одолели «Тулузу» и поднялись на первое место, то марсельцы, напротив, уступили на выезде «Валансьену» - 2:3.

Победный гол Гомиса

«Лион», который во вторник играет с «Дебреценом» на выезде в Лиге чемпионов УЕФА, пропустил первым уже на девятой минуте, когда пушечный удар нанес Мусса Сиссоко. Лионцы смотрелись довольно вяло, пока не переключились со схемы 4-4-2 на 4-3-3. На 52-й минуте вышедший на замену нападающий Яннис Тафе замкнул подачу Миралема Пьянича, а на 71-й минуте Бафетимби Гомис головой подправил мяч в ворота с близкого расстояния. Теперь «Лион» на одно очко опережает «Бордо», который в воскресенье принимает «Ренн».

«Олимпик» опростоволосился

«Олимпик», которому в среду играть с «Реалом», не лучшим образом подготовился к матчу в Мадриде. На севере Франции оборвалась беспроигрышная серия марсельцев на внутренней арене. На 13-й минуте Фернандо Морьентес вывел подопечных Дидье Дешама вперед. Спустя восемь минут Милан Бишевац отквитал гол, но почти сразу же Мамаду Ньянг вернул лидерство гостям. Однако «Валансьен» не сдался и добился-таки своего. Еще в первом тайме Давид Дюкуртью во второй раз восстановил равновесие, а за шесть минут до конца Рафаэл Шмитц забил победный гол.

Плохой рекорд «Гренобля»

«Монако», хорошо начавший чемпионат, оступился в домашней игре с «Сент-Этьеном» - 1:2. «Пари Сен-Жермен», который на прошлой неделе поделил очки с «Лионом», снова свел матч вничью - только на сей раз уже с куда более скромным «Лорьяном» - 1:1. Впрочем, всем им далеко до «Гренобля», который стал первой командой в истории чемпионата Франции, начавшей сезон с семи поражений. Седьмое нанес «Осер» со счетом 2:0. Также в субботу «Монпелье» справился с «Булонью» (1:0), благодаря чему вышел на четвертое место, а «Нанси» одолел «Сошо» - 2:1.

По материалам: «Uefa.com»

Источник: proUA