Главная Новости Спорт В Формулу-1 вернется правило 107 процентов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Формулу-1 вернется правило 107 процентов

24 июня 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
В Формулу-1 вернется правило 107 процентов

В квалификации Формулы-1 с 2011 года вновь будет использоваться правило 107 процентов. Такое решение было принято на заседании Всемирного совета по автоспорту FIA, которое состоялось в среду, 23 июня.

Правило, которое уже применялось в Формуле-1 с 1996 по 2002 годы, допускает на старт только тех пилотов, чье время окажется не хуже 107 процентов от результата победителя квалификации. Оно было введено для того, чтобы исключить из гонки слишком медленные машины, участие которых могло оказаться небезопасным для других пилотов.

С 2003 года правило не применялось, так как был изменен формат квалификации. Кроме того, последние годы плотность результатов участников чемпионата была достаточно высока, и в дополнительных ограничениях не было необходимости — все пилоты укладывались в 102-103 процента от лидера.

Но в 2010 году правило вновь приобрело актуальность, так как гонщики команд-дебютантов существенно проигрывают лидерам. Разрывы доходили до 8-9 секунд на каждом круге, что превышает уровень 107 процентов. В 2011 году в чемпионате появится еще как минимум одна новая конюшня, и потому было принято решение вернуть правило вновь.

"С 2011 года любой гонщик, лучший квалификационный круг которого превышает 107 процентов от лучшего результата в первой части квалификации, не сможет принять участие в гонке", — говорится в решении FIA. В то же время, если гонщик не смог показать хороший результат по объективным и не зависящим от него причинам, он все же может быть допущен на старт.

"Однако в исключительных случаях, в число которых может входить подходящее время на круге, показанное в свободных заездах, стюарды Гран-при могут разрешить пилоту участвовать в гонке", — сказано заявлении Всемирного совета. К таким случаям относятся, например, изменение погодных условий во время квалификации, аварии заведомо быстрых пилотов или другие форс-мажорные обстоятельства.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!