Главная Новости Спорт Отныне матчи Лиги чемпионов будут судить по пять арбитров
commentss НОВОСТИ Все новости

Отныне матчи Лиги чемпионов будут судить по пять арбитров

22 июля 2010, 08:59
Поделитесь публикацией:
Отныне матчи Лиги чемпионов будут судить по пять арбитров

На матчи Лиги чемпионов УЕФА будут назначать двух дополнительных помощников главного арбитра. Такое решение принял Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), занимающийся установкой и изменением правил футбола, сообщает BBC News.

Нововведение вступит в силу уже в сезоне 2010/2011, уточняет Reuters

Эксперимент с пятью арбитрами (не считая резервного) вместо трех впервые был опробован в Лиге Европы в сезоне-2008/09. Новая система судейства предполагает, что главный арбитр перемещается по всему полю, два его ассистента — вдоль боковых линий (как это происходило прежде), а еще двое помощников следят за игрой за воротами.

По задумке руководства IFAB, нововведение позволит не прибегать к использованию видеоповторов моментов матчей. Таким образом, эксперимент с пятью арбитрами может стать компромиссным вариантом между видеоповторами и традиционной системой с тремя арбитрами.

Как отмечает BBC News, пойти на такой шаг IFAB заставило усиливающиеся давление на футбольное руководство со стороны экспертов и болельщиков, призывающих ввести в футболе видеоповторы, как во многих других видах спорта. Тем не менее, президент ФИФА Зепп Блаттер относится к этой идее без энтузиазма и считает, что использование современных технологий может повредить духу игры. Давление на ФИФА усилилось после чемпионата мира в ЮАР, где судейские ошибки серьезно повлияли на результат нескольких встреч.

Ожидается, что решение о введении подобной системы судейства на матчи, проводимые под эгидой ФИФА, будет принято в 2012 году.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!