Главная Новости Спорт Альпинистка из Испании покорила все горы-"восьмитысячники»
commentss НОВОСТИ Все новости

Альпинистка из Испании покорила все горы-"восьмитысячники»

30 августа 2010, 13:47
Поделитесь публикацией:
Альпинистка из Испании покорила все горы-"восьмитысячники»

Испанская альпинистка Эдурне Пасабан стала первой женщиной, покорившей все 14 "восмитысячников", горных вершин Гималаев и Каракорума высотой более 8 тыс. метров, сообщают испанские СМИ.

Это произошло после того, как 44-летняя южнокорейская альпинистка О Ын Сон была лишена этого титула в связи с "не заслуживающими доверия" свидетельствами покорения гималайского пика Канченджанга в мае 2009 года, передает "РИА Новости".

Корейская альпинистская федерация, подвергла сомнению свидетельства восхождения кореянки на эту вершину. По мнению комиссии, местность, которая видна на представленных фотографиях, "не соответствует реальному ландшафту вершины".

Испанская альпинистка, покорившая последний "восьмитысячник" на три недели позже кореянки, получила в воскресенье письмо от американской журналистки Элизабет. Элтзабет является признанным авторитетом в мире альпинизма, хранящим архив покорений "восьмитысячников".

В письме американка сообщает о своем решении также не признавать восхождение О Ын Сон. Пасабан и ее команда с самого начала подвергали сомнению свидетельства восхождения О Ын Сон на Канченджангу. Альпинисты, поднимавшиеся на эту вершину после кореянки, сообщали, что видели ее флаг, закрепленный камнями, почти в 70 метрах ниже самой верхней точки пика.

Сама О Ын Сон объяснила это тем, что потеряла флаг во время подъема.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!