commentss НОВОСТИ Все новости

Спорт королей

 Украинские конники открыли международный сезон 

11 апреля 2011, 12:57
Поделитесь публикацией:
Спорт королей

Одним из показателей уровня развития той или иной страны является состояние ее конного спорта. Это древнее, благородное, красивое и весьма недешевое занятие по праву называется спортом королей. Сегодня в Украине возрождаются утраченные нами в свое время традиции и достижения в этом виде спорта. Наша страна располагает рядом конноспортивных комплексов высокого уровня, а наши спортсмены борются за право участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне

Клуб Paradeallure, расположенный в Жашкове (Черкасская область), 1–3 апреля принимал первое в нынешнем сезоне международное соревнование по конному спорту — турнир по выездке VIAN Tour. Около 50 конников из Украины, Беларуси, России и Нидерландов состязались не только за медали и денежные премии (призовой фонд турнира составил $40 тыс.). На кону стояли и рейтинговые очки Международной федерации конного спорта (ФЕИ), дающие возможность добыть заветные лицензии на олимпийский турнир.

Изюминкой соревнований VIAN Tour стало присутствие легендарной голландской спортсменки Анке ван Грюнсвен, трехкратной олимпийской чемпионки по выездке, официально удостоенной титула "лучшей всадницы ХХ столетия". Причем звезда посетила Жашков отнюдь не в качестве свадебного генерала: в сентябре прошлого года Анке заключила пятилетний контракт с украинской компанией VIAN Group и вместе со своим тренером Шефом Янссеном готовит наших всадников и их лошадей. Подопечные ван Грюнсвен — молодые украинские спортсменки Инна Логутенкова и Галина Хоростиль — на VIAN Tour сдавали свой первый турнирный зачет.

Строгая наставница осталась довольна. Во-первых, по словам самой Анке, она не ставила перед своими воспитанницами задачу занять высокое место: сегодня для девушек главное после тренировок набрать драгоценный соревновательный опыт, который пригодится на грядущих крупных стартах. А во-вторых, украинские всадницы действительно выступили в Жашкове очень пристойно, особенно Инна Логутенкова, которая на Доне Грегориусе заняла призовое третье место в программе под музыку КЮР. Инну опередили только титулованная россиянка Марина Афрамеева на Джазе и украинец Сергей Пузько на Страдивариусе. Да и Галина Хоростиль на ВИАН Сандро тоже выглядела неплохо.

Имя лошади непременно называется в любом отчете о конных соревнованиях, потому что лошадь — это главное звено в связке со всадником. Успех конника всегда определяется уровнем его взаимодействия и взаимопонимания с конем. Чтобы добиться такого взаимодействия, когда лошадь повинуется абсолютно незаметным зрителю командам наездника, необходимы долгие годы упорных тренировок и огромного терпения. Это особенно важно в выездке, где лошадь выполняет целый ряд сложных элементов — смену аллюров (шаг, рысь, галоп), пассажи, пируэты. Суть выездки, пожалуй, точнее передает ее английское название — "дрессаж". А по красоте и сложности выездку можно сравнить с гимнастикой или танцами, такое же завораживающее зрелище.

В еще одном виде программы (Кюре большого приза) Сергей Пузько на Комплименте выиграл у другой украинской спортсменки – Светланы Киселевой на Париже. По словам директора компании VIAN Group Михаила Пархомчука, Сергей уже завоевал четверть олимпийской лицензии – ему осталось набрать определенную сумму очков на нескольких международных турнирах до конца этого года, и дорога в Лондон будет открыта. Кстати, ранее украинские мастера выездки никогда не участвовали в олимпийских турнирах. А сейчас у них появились реальные шансы.

Турнир по выездке открыл серию соревнований VIAN Tour, которые пройдут в Жашкове на протяжении этого года в двух дисциплинах — выездке и конкуре. Организаторы применили ноу-хау, получившее высокую оценку участников и гостей: крупные турниры проводятся в одном месте с интервалом в одну неделю, что дает возможность спортсменам сохранить концентрацию и серьезно сэкономить на перевозке лошадей. Главный судья соревнований Элизабет Мак-Маллен из Канады также отметила прекрасные условия и отличную организацию соревнований.

фото: PHL  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Игорь Левенштейн
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!